Обзор событий 17 - 23 октября 2011 года

22.10.2011 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 17 - 23 октября 2011 года.

Спецвыпуск: Взаимозачеты и сомнительные долги

Обсудить

Документы для стандартного вычета по НДФЛ 

Какие документы нужны, чтобы подтвердить предоставление стандартного налогового вычета по НДФЛ (1000 рублей), предусмотренного ст. 218 НК РФ? Минфин озвучил перечень необходимых документов.

Ставки страховых взносов снижаются 

Госдума приняла законопроект № 607164-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды», предусматривающий снижение ставок страховых взносов.

Названы ошибки при оформлении больничного 

Отделение Фонда социального страхования по Республике Карелия перечислило незначительные нарушения, которые при оформлении листков нетрудоспособности не повлекут отказа в возмещении расходов, произведенных страхователем. Далее перечислены случаи, когда больничный лист не считается неверно оформленным.

Отчетность по НДФЛ станет ежеквартальной 

Ежеквартальная налоговая отчетность по НДФЛ в скором времени может стать обязательной для сдачи в территориальные налоговые инспекции для всех работодателей. Меры по введению ежеквартальной налоговой отчетности по НДФЛ, как заявляют депутаты Госдумы, могут решить проблему с неуплатами данного налога в бюджет. Кроме того, предлагается увеличить размер штрафных санкций при неперечислении или уплате в неполной мере налога на доходы физических лиц. В настоящее время эта цифра составляет 20 процентов от неуплаченной суммы. Депутаты предлагают повысить ее до 50 %.

Уплата налога на имущество 

Налог на имущество должны платить те компании, у которых это имущество есть. Если же нет, то организация не должна платить данный налог и предоставлять пустые ("нулевые") декларации. Этот порядок введен с 1 января 2010 года, когда в статью 373 НК были внесены соответствующие уточнения.

Выдачу больничных под особый контроль! 

ФСС России планирует проводить дополнительную экспертизу временной нетрудоспособности и будет вести проверки, насколько обоснованно работникам дают больничные на срок более 15 дней. Особое внимание будет уделено около 30% выданных листков нетрудоспособности. Также стали известны глобальные задачи Фонда на ближайшее время. С 2014 года ФСС будет самостоятельно рассчитывать и перечислять страховые выплаты. Кроме того, Фонд ждет модернизация его структуры и новая кадровая политика.

Компенсация при увольнении и НДФЛ 

С 2012 года крупные суммы выплат топ-менеджерам при увольнении, так называемые «золотые парашюты», будут облагаться НДФЛ по ставке 13%. Об этом сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов на налоговой конференции Американской торговой палаты. По словам чиновника, налогом будут облагаться компенсации, превышающие размер трехмесячной заработной платы.

За «фирму-однодневку» штраф 1 млн рублей 

В первом чтении депутаты приняли законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за создание «фирм-однодневок». За учреждение «фирмы-однодневки» будет грозить штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей или лишение свободы до 5 лет. Если такая компания учреждена по чужому паспорту, то штраф составит от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет. Если по своему паспорту или доверенности, то предъявят штраф от 100 до 300 тысяч рублей или исправительные работы на срок до 2 лет.

Новые формы железнодорожных билетов с 1 января 2012 года 

С 1 января 2012 года по перевозкам пассажиров и багажа на железнодорожном транспорте будет действовать новая форма электронного проездного документа на железнодорожном транспорте. Контрольный купон электронного билета (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Зарплаты в Москве увеличатся в 2 раза 

Правда, произойдет столь радостное событие лишь в 2016 году. Такой прогноз содержит принятая госпрограмма Москвы «Стимулирование экономической активности на 2012–2016 годы». Речь идет о так называемой реальной зарплате, которая рассчитывается с учетом роста цен в столице. В прошлом году жители столицы в среднем получали более 38 тыс. рублей в месяц. Теперь же, согласно программе, зарплата москвича будет расти примерно на 18% в год и к 2016 году достигнет отметки в 86 тыс. рублей — эта сумма в два раза выше современной зарплаты горожан. Отметим, что в июле 2011 года средняя зарплата по Москве составляла порядка 42 тыс. рублей.

Не сдал нулевую декларацию? Штраф 1000 рублей 

Налогоплательщики, кроме обязанности уплачивать законно установленные налоги, обязаны представлять налоговые декларации по каждому налогу, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Непредставление декларации влечет применение ответственности. Налоговые органы вправе взыскать с налогоплательщика минимальный размер штрафа (1000 рублей) не только в случаях, когда сумма штрафа, исчисленная в соответствии с указанной статьей исходя из суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, не превышает 1000 руб., но и в случаях, когда указанная в налоговой декларации сумма налога уплачена полностью или когда сумма налога к уплате по такой налоговой декларации отсутствует ("нулевая" декларация).

Больничный оплатит ФСС 

Минздравсоцразвития РФ разработало проект нового Административного регламента. Согласно документу, если организация ликвидирована или же у нее нет средств на выплаты, то пособие по временной нетрудоспособности будет назначать и выплачивать Фонд социального страхования (ФСС). Кроме того, приведен полный перечень документов, которые граждане должны предоставить в территориальное отделение фонда. В течение 10 календарных дней после обращения ФСС должен выплатить пособие. Госпошлина при этом не взимается. Ознакомиться с проектом Административного регламента

ФНС запустила «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» 

В целях совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками – физическими лицами с использованием сети Интернет с 19 октября 2011 года будет запущено в промышленную эксплуатацию программное обеспечение Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Как применять новые льготы по НДС 

Изменения и дополнения в статью 149 НК РФ расширяют список льгот по НДС. Коррективы вступили в силу с 1 октября 2011 года. ФНС пояснила, в каком случае организация вправе воспользоваться поправками. Для освобождения от обложения НДС нужно применять тот порядок определения налоговой базы, который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг) вне зависимости от даты их оплаты. То есть, если услуги, подпадающие с 1 октября под льготу, были оказаны после 1 октября, то такие услуги освобождены от налогообложения, если до 1 октября — облагаются НДС.

Новая форма лицензии будет введена в ноябре 

Новая форма лицензии утверждена Постановлением Правительства РФ от 6 октября 2011 г. № 826 и действительна с 3 ноября 2011 года. Предусматривается, что лицензия может иметь приложения, являющиеся ее неотъемлемой частью (о чем делается соответствующая запись) и содержащие информацию о лицензиате.

Минфин подготовил новую форму счета-фактуры 

На сайте Минфина РФ опубликован проект постановления Правительства, который устанавливает официальную форму корректировочного счета-фактуры и новую форму обычного счета-фактуры, а также книги покупок и книги продаж, формы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Новые формы документов будут введены с 1 января 2012 года. Отметим, что в новой форме счета-фактуры добавлена графа 1а, в которой указывается дата исправления документа. Появилась еще одна строка 7 «Валюта: код _ наименование_». Столбец 2 «Единица измерения» в таблице документа состоит из двух частей, а именно: код единицы измерения и условное обозначение (национальное). Столбец 10 «Страна происхождения» разделен на «Цифровой код» и «Краткое наименование». Ознакомиться с проектом Постановления

Мирового кризиса избежать не удастся 

По данным соцопросов, число россиян, считающих, что второй волны мирового кризиса избежать не удастся, за год (с сентября 2010 по сентябрь 2011 года) увеличилось в 1,4 раза, до 53%. Самыми пессимистично настроенными оказались жители Южного (64%) и Центрального (61%) федеральных округов, а также жители небольших городов (около 60%). "Морально готовы" к финансовой встряске респонденты в активном возрасте 35-44 лет. Что касается бизнесменов, то они пока не теряют оптимизма и надеются, что страна может остаться на плаву. На вопрос «Испытывает ли Ваша компания на себе приближение финансового кризиса?» 52% респондентов ответили отрицательно. Признать наступление кризиса решились только в 19% компаний, т.е. с точки зрения бизнеса, кризис еще не наступил, волнения на рынках пока не отразились на результатах деятельности компаний.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...