Обзор событий 15 - 21 августа 2011 года

20.08.2011 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 15 - 21 августа 2011 года.

Самое главное за 15 - 21 августа: Долги по зарплате устремились вверх

Обсудить

Самый жесткий антитабачный проект в истории России 

Минздравсозразвития подготовил новый, достаточно радикальный антитабачный законопроект. Так, существенно расширен список мест, где после вступления в силу закона курение будет запрещено. Начиная с 2014 года предполагается полностью запретить курение в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания, а также ликвидировать действующие ныне курилки в аэропортах. Более того, запрещено будет курить у входов в вокзалы и аэропорты — курильщику придется отойти на 10 м. С 2015 года нельзя будет покурить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе популярные нынче кальяны. Перейти к новости…

Изменения в порядке подтверждения основного вида деятельности 

Скорректирован новый срок подтверждения основного вида деятельности — 15 апреля. Данные изменение обозначены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития от 22.07.2011 г. № 606н. Согласно ранее действовавшего порядка подтверждения основного вида деятельности страхователя (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.06 г. №» 55) для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок до 15 апреля должен представить в исполнительный орган Фонда по месту своей регистрации соответствующие документы. Если трактовать более буквально то последний день представления — это 14 апреля. Новыми положениями установлено, что теперь последним днем является 15 апреля. Таким образом, разногласий относительно последнего дня подачи документов больше быть не должно.

Долги до 5000 рублей не остановят россиян при выезде за границу 

Должнику-физическому лицу может быть ограничен выезд из Российской Федерации в случае неисполнения им судебного решения в установленный срок и без уважительных причин (ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). При этом размер задолженности по судебному акту для принятия такого решения в настоящее время законодательством не установлен. В Федеральной службе судебных приставов поддерживают предложение руководителя ФНС России Михаила Мишустина установить минимальную сумму задолженности, при которой судебным приставом будет приниматься решение о запрете на выезд должника из РФ. Минимальную сумму задолженности, в том числе, по налогам, предполагается установить в размере 5 000 рублей. То есть, приставы не будут выпускать за границу только тех, чей долг превышает указанную сумму.

Как отличить новый больничный от поддельного 

Бланки новых больничных листов находятся в обращении всего лишь месяц. Однако уже сейчас появились подделки. Теперь же появилась специальная инструкция для проверяющих из ФСС, с помощью которой можно разобраться, оригинал или подделку принес сотрудник. Главные признаки, на которые нужно обратить внимание, - это цвет и водяные знаки. Кроме того, текст на больничном выполнен специальной краской. Не должно быть и нижней части больничного. В случае сомнений стоит обратиться в медучреждение, название которой стоит в бланке. Ведь мошенники могут поставить даже номер вымышленной поликлиники.

Специальный бланк для корректировочного счета-фактуры 

Начиная с IV квартала 2011 года при изменении цены на товар продавец должен выставлять корректировочный счет-фактуру. В Минфине пока не решили, нужно ли разрабатывать специальный бланк для исправительного документа. Если новый бланк все же будет принят к разработке, то будут внесены поправки в постановление Правительства от 02.12.2000 г. № 914, которым утверждена нынешняя форма счета-фактуры. А пока при выписке корректировочного счета-фактуры продавец должен будет следовать требованиям, указанным в п. 5.2 ст. 169 НК РФ.

Оснований для отказа в регистрации юрлиц станет больше 

Внести в законодательство дополнительные основания для отказа в регистрации юрлиц предлагает ФНС. По мнению налоговиков, на либеральности регистрационного режима это не скажется, зато фирмы-однодневки и тех, кто стоит за их созданием, выявлять будет проще. Также в ФНС предлагают рассмотреть механизм привлечения к уголовной ответственности не только «лиц, непосредственно создавших фирму-однодневку», но и «фактических выгодоприобретателей». Именно они приносят наибольший ущерб государству, наращивая цены на аукционах и торгах через фиктивные организации.

Если вы получили ошибочное налоговое уведомление 

С сентября 2011 года в платежном документе на перечисление физическими лицами налогов поле «Индекс документа» будет формироваться по-новому. Вводится в действие новый платежный документ форма ИД (налог) на перечисление физлицами обязательных платежей в бюджет. Единственное отличие от своего предшественника - это наличие 20 знаков реквизита «Индекс документа». «Старый» документ содержал только 15 знаков.

Исправления в счете-фактуре: как быть покупателю? 

Нередко случается так, что человек находит в почте уведомление на уплату налога, которое совсем не ждал. Не потому что он невнимательный налогоплательщик, а потому что уведомление ошибочное. Как разъяснила ФНС, в таком случае следует написать заявление и отправить его налоговикам по обычной или электронной почте, либо прийти в инспекцию лично и пояснить, что произошла ошибка. Например, если было получено ошибочное уведомление об уплате транспортного налога, - что гражданин больше не является владельцем транспортного средства, так как продал его. Налоговая служба констатирует, что при том объеме информации, с которым приходится иметь дело ее сотрудникам, полностью избежать рассылки подобных ошибочных уведомлений невозможно, сообщила пресс-служба ФНС в пятницу, 12 августа 2011 года. Однако налоговики работают над тем, чтобы изменить ситуацию. Напомним, что с 1 октября текущего года должна заработать система межведомственного обмена данными, а значит, госслужащие смогут запрашивать всю нужную информацию и совершать меньше ошибок.

Увеличен срок подтверждения в ФСС России основного ВЭД 

Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности для установления тарифов по страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний страхователь должен представлять в орган ФСС России в срок не позднее 15 апреля, а не до 15 апреля. Это установлено приказом Минздравсоцразвития России от 22.06.11 № 606н (зарегистрирован в Минюсте 3 августа).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.