Обзор событий: 14 - 20 февраля 2011 года

Обзор событий: 14 - 20 февраля 2011 года

19.02.2011 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 14 - 20 февраля 2011 года.

Сумма скидок по договору возмездного оказания услуг уменьшает налог на прибыль

Минфин России рекомендует учитывать премии (скидки) по договору возмездного оказания услуг в составе внереализационных расходов как другие обоснованные расходы на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 31 января 2011 г. № 03-03-06/1/40). Таким образом, на суммы этих расходов можно уменьшить налог на прибыль.

Электронная «первичка» подтвердит расходы

Минфин России в письме от 1 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/47 разрешил уменьшать налог на прибыль на расходы, подтвержденные электронными первичными документами. Электронный документ, подписанный ЭЦП, может являться документом, подтверждающим расходы в целях налогообложения прибыли, если действующим законодательством не устанавливается или не подразумевается требование о его составлении исключительно на бумаге.

Универсальная электронная карта москвича

Соглашение о старте проекта разработки универсальной электронной карты москвича подписали московский мэр Сергей Собянин, глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов и руководитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин. Как заявил столичный градоначальник, это новое соглашение с двумя крупнейшими структурами даст новые возможности для универсальных электронных услуг для населения. Напомним, что был принят федеральный закон о создании универсальной электронной карты, где установлен порядок взаимодействия федеральными структурами и регионами.

Безотзывная декларация

В Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина поступил вопрос об отзыве из налоговой инспекции ошибочно поданной налоговой декларации. Может ли налогоплательщик отозвать декларацию, если не окончен срок проведения её камеральной проверки и по результатам проверки не вынесено решение? В Письме от 1 февраля 2011 г. № 03-02-08/6 Министерство финансов ответило, что Налоговым кодексом не предусмотрен отзыв налогоплательщиком ошибочно представленной в налоговый орган декларации. Если налогоплательщик обнаружил в поданной декларации ошибки, он представляет в инспекцию уточненную декларацию.

Утверждена форма декларации об объекте недвижимости

16 февраля 2011 года опубликован приказ Минэкономразвития России от 13 декабря 2010 г. № 628 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости и требований к ее подготовке». Им утверждены форма декларации об объекте недвижимости (приложение № 1) и требования к ее подготовке (приложение № 2). Декларацию необходимо заполнять при отсутствии разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации или технического паспорта на него.

ЕНВД заменят патентами

Депутатами Госдумы внесен законопроект, предполагающий отмену системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, а также введение нового специального налогового режима — патентной системы налогообложения. Суть проекта в том, что существующую сейчас УСН для ИП на основе патента (ст. 346.25.1 гл. 26.2 НК РФ) предлагается выделить в отдельную главу 26.5 НК РФ «Патентная система налогообложения». С 1 января 2014 г. отменяется система налогообложения в виде ЕНВД.

Пособия для мам

Декретные пособия останется прежними до 2013 года. Депутаты проголосовали за закон, позволяющий женщинам в течение 2011-2012 годов выбирать порядок расчета выплат. Осталось лишь дождаться, когда документ утвердит Совет Федерации и подпишет Президент РФ. Для многих женщин такое решение окажется более выгодным. Правило применимо к страховым случаям, произошедшим начиная с 1 января 2011 года.

РСВ-1 для УСН

Федеральный закон от 24.07.2009 № 212−ФЗ о страховых взносах устанавливает пониженные страховые взносы для отдельных организаций, применяющих УСН. Для получения льготы приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 54н (зарегистрирован в Минюсте России 8 февраля) внесены дополнения в форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС (РСВ-1 ПФР). Напомним, данная форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 № 894н.

Инфляция-2011: начало

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные по динамике индекса потребительских цен. За первую неделю февраля инфляция составила 0,3%, а с начала 2011 года цены выросли на 2,7%. Для сравнения в прошлом году индекс потребительских цен в аналогичном периоде составил 1,9%. Среди продуктов питания больше всего подорожали гречневая крупа, пшено, капуста, репчатый лук. По данным Росстата, в начале февраля стоимость проезда в троллейбусе и автобусе выросла на 1,4% и 0,9% соответственно, а плата за водоснабжение и водоотведение - на 0,4%, за жилье в государственных и муниципальных домах - на 0,3%.

Новая форма счета-фактуры

В Госдуму был представлен законопроект № 482215-5 «О внесении изменений в главу 21 части второй НК РФ и некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах». Планируется ввести новую форму счета-фактуры, в которой при уменьшении цены на товар после реализации, будет представляться отметка «Перерасчет» на сумму изменений цены.

Формы по инвалидности избавились от нестыковок

Минздравсоцразвития России утвердило новые формы документов, которые получают граждане при присвоении им инвалидности (приказ от 24.11.2010 № 1031н, вступает в силу с 01.04.2011). Из справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, убрали запись о степени ограничения трудоспособности.

Новое ПБУ по обязательствам и активам

Минюст России зарегистрировал приказ Минфина России, которым утверждено ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы». Оно заменит собой ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности», которое одновременно утрачивает силу. Приказ вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.