Обзор событий 13 - 19 июня 2011 года

18.06.2011 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 13 - 19 июня 2011 года.

Слушаем самое главное за 6 - 12 июня: Усилится контроль за выдачей больничных

Обсудить

С 2012 года страховые взносы будут снижены до 30% 

С 1 января 2012 года страховые взносы будут снижены до 30%, а для малого бизнеса в производственной и социальной сферах - до 20%. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на Петербургском международном экономическом форуме. Причем пониженные ставки будут действовать до 2014 года. После чего планируется кардинально пересмотреть реформирование налоговой и пенсионной систем.

Путин: транспортный налог будет отменен

Правительство России договорилось с региональными властями о постепенном повышении акцизов с целью отмены транспортного налога. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта. О сроках отмены премьер не сообщил.

Изменения в лицензировании

Роспотребнадзор сообщает, что будет сокращен перечень лицензируемых видов деятельности, установлен принцип бессрочного действия выдаваемых лицензий и изменена система лицензионного контроля. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» вступит в силу 3 ноября 2011 г. Уже с 1 июля вступят в силу нормы, регулирующие новый порядок лицензионного контроля.

В России появится новая федеральная служба

Росстандарт и Общественная палата РФ активно обсуждают планы по созданию Федеральной службы по аккредитации. Предполагается, что она займется формированием единой национальной системы аккредитации и подтверждения соответствия, а также осуществлением контроля за деятельностью аккредитованных субъектов. Это позволит создать цивилизованную систему аккредитации и пресечь деятельность недобросовестных и полукриминальных структур на рынке соответствия.

Увеличатся штрафы за распитие алкоголя в общественных местах

Увеличатся административные штрафы за распитие спиртных напитков в общественных местах. Так, распитие алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 12% будет налагаться штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей. С содержанием более 12% - от 1500 до 2000 рублей.

Пополнились формы документов индивидуального (персонифицированного) учета

Согласно постановлению Правления ПФР от 24.03.2011 № 59п, вступившего в силу 7 июня, добавлены следующие формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Вводится новый порядок аттестации рабочих мест

Минзравсоцразвития утвердило новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Приказ министерства в силу с 1 сентября 2011 года. В документе зафиксирован статус аттестующей организации как неаффилированного лица, прописаны права и обязанности работодателя, уточнен состав комиссии. С сентября в комиссию по аттестации обязательно будет входить представитель профсоюза.

Ход часовой стрелки «узаконили»

Отныне регулировать исчисление времени будут на основании Федерального Закона от 03.06.2011 № 107-ФЗ. Этот документ определил правовые основы исчисления времени, установления часовых зон, а также регулирует отношения, возникающие при распространении информации о точном значении времени и календарной дате.

ФНС разработала формат требования о перечислении налогов

Специалистами ФНС разработан формат требования о перечислении налога, сбора, пени, штрафа в бюджетную систему России. В документе изложено, какими должны быть текстовые файлы для передачи требования о перечислении налога, сбора, пени, штрафа.

Заплатить налоги можно прямо через сайт ФНС

С 14 июня налогоплательщики могут уплачивать налоговые задолженности прямо на сайте ФНС. Для этого надо войти в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ведомства, при наличии задолженности оформить платежный документ и оплатить налог через сервис «Сбербанк-Онл@йн». Комиссия при этом не взимается.

Обязательная «упрощенка» для ИП и малого бизнеса

Компании и индивидуальные предприниматели с доходами менее 60 млн. рублей должны применять упрощенную систему налогообложения (УСН) в обязательном порядке. Если доходы по итогам года составят от 60 млн. до 100 млн. рублей, то эти налогоплательщики смогут перейти на спецрежим по желанию.

Правительство вынесет решение по страховым взносам к 22 июня

Правительство РФ пока не определилось с окончательным вариантом снижения ставки страховых взносов в социальные внебюджетные фонды. Однако решение должно быть принято по поручению президента до 22 июня. Об этом заявил вчера министр финансов Алексей Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме.

Акт налоговой проверки изменится

На сайте ФНС России появился проект приказа, которым вносятся изменения в Требования к составлению Акта налоговой проверки. К акту по-прежнему будут прикладываться документы, подтверждающие факты нарушений законодательства, выявленные в ходе проверки. А помимо них – ведомости, таблицы и иные материалы. Но только те, что составлены налоговиками в ходе ревизии.

Налога на офисную воду не будет

Налога на офисную воду не будет. Об этом поспешил официально заявить Минфин России, ссылаясь на Налоговый кодекс, после того, как в прессе появилась информация о введении налога на питьевую воду из кулера, которую компания предоставляет своим работникам в офисе.

Принят законопроект о техосмотре

В Госдуме был принят во втором чтении законопроект о техосмотре. Планируется, что федеральный закон вступит в силу с 1 января 2012 года. Документ предусматривает, что технический осмотр проводится аккредитованными частными фирмами. Новые автомобили в первые три года не должны проходить техосмотр.

Компенсацию при увольнении ставим в расходы

Расходы по выплате компенсации при расторжении договора могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в случае, если такая выплата предусмотрена трудовым договором (доп. соглашением) или коллективным договором. Для целей налогообложения прибыли организация вправе учесть полную сумму выплаченных работникам выходных пособий вне зависимости от их величины.

Суд разобрался с декларацией по УСН

Высший арбитражный суд признал частично недействующим показатель строки 280 раздела 2 формы налоговой декларации по УСН и абзац первый п. 5.9 Порядка заполнения этой декларации. Это решение принято в связи с тем, что данные нормы не предусматривают право граждан уменьшить сумму налога за налоговый (отчетный) период на сумму страховых взносов, уплаченных за этот же временной период.

Оплатил налог по старому КБК? Уточни платеж!

Коды бюджетной классификации для компаний на спецрежимах изменились с 1 января этого года. Только компании и предприниматели не сразу узнали об этом, так как официальная публикация в «Финансовой газете» приказа Минфина РФ от 28.12.2010 № 190н началась в феврале, а закончилась только в июне. Несмотря на это, уже начиная с января налоги надо было перечислять с использованием новых кодов. Поэтому те организации и предприниматели, которые этого не сделали, обязаны уточнить платеж.

Для перехода на УСН достаточно заявления

Организация вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) на основании заявления. Причем не нужно получать какие-либо разрешения от налогового органа. Заявление подается по форме № 26.2−1.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...