Обзор. Новый ФСБУ «Инвентаризация»

06.07.2022 распечатать

Минфин представил проект нового ФСБУ «Инвентаризация». Насколько сильно законодатель меняет подход к проведению этой процедуры, какие новые положения ФСБУ позволяют защитить интересы бизнеса, журналу «Расчет» рассказала Анна Крысина, заместитель руководителя практики Финансового консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ».

В июне 2022 года Минфин России представил проект нового федерального стандарта «Инвентаризация». Вводимый документ регламентирует инвентаризацию обязательств и активов у всех субъектов экономики, за исключением бюджетных предприятий. 

Планируемый срок вступления в силу нового стандарта – 2025 год.

По сравнению с уже введенными в действие ФСБУ новый стандарт не обещает никаких революционных изменений, даже если он будет утвержден в том виде, в котором существует в проекте. Однако в новом прочтении конкретизированы некоторые положения, которые помогут бухгалтеру понять правильный порядок действий при проведении инвентаризации. 

Суть правил проведения этой процедуры не поменяется, но положения модернизируют, более того, избыточные и устаревшие требования к организации самого процесса инвентаризации исключат. 

Также новый стандарт снимет ограничения на использование современных технических средств при проведении этой процедуры. 

Обязательная инвентаризация

Рассмотрим случаи, когда инвентаризация обязательна по проекту нового ФСБУ. Так, процедуру необходимо провести: 

  • для составления годовой бухгалтерской отчетности (при этом проводить инвентаризацию основных средств можно один раз в три года, а библиотечных фондов – один раз в пять лет);

  • при передаче или возврате активов компании, имущественного комплекса в аренду, управление, безвозмездное пользование;

  • при выкупе, продаже активов компании;

  • при смене материально ответственного сотрудника (МОЛ), руководителя (например бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более 50% его членов, а так же по требованию одного или нескольких членов команды при коллективной материальной ответственности;

  • если установлен факт утраты или порчи, повреждения активов;

  • если случились пожар, авария, стихийное бедствие, а также иное происшествие, в результате которого сложилась чрезвычайная ситуация; 

  • при реорганизации компании, если это не реорганизация в форме преобразования, и при ликвидации предприятия бизнес должен проводить инвентаризацию. 

Изменения в стандарте

Несмотря на то, что новый ФСБУ наследует принципы своего предшественника, есть в нем и новшества. Например, инвентаризацию можно не проводить при реорганизации в форме преобразования (подп. «ж» п. 3 проекта ФСБУ «Инвентаризация»). 

В списке случаев, когда проведение инвентаризации обязательно, появится оговорка, согласно которой при реорганизации в форме преобразования процедура может не проводиться. В ныне действующих нормативных актах, регулирующих проведение инвентаризации, таких исключений нет.

Важное уточнение проекта нового ФСБУ в том, что инвентаризация необходима непосредственно перед передачей (возвратом) активов организации, имущественного комплекса в аренду, управление, безвозмездное пользование, а также при выкупе, продаже активов предприятия. 

На мой взгляд, это полезное уточнение позволит избежать споров между контрагентами, а также минимизировать финансовые потери для обеих сторон подобных договоров. 

Основываясь на нашей практике, зачастую, экономя время и деньги на проведении качественной инвентаризации при передаче или возврате таких объектов, как имущественные комплексы или полноценно оборудованные офисы, торговые площади, объекты гостиничного или ресторанного бизнеса и т. д., арендодатель несет существенные потери, так как не может предъявить претензии за утраченное или испорченное имущество, которое возвращает ему арендополучатель.

В подтверждение важности данного пункта можно привести кейс наших специалистов, сформированный по результатам проведенного проекта по выявлению фактов подмены премиальных материальных ценностей арендатором гостиничного комплекса. 

При передаче в аренду гостиничного бизнеса клиент обнаружил, что арендатор заменяет ТМЦ из сегмента «люкс» без согласования с арендодателем. Ущерб имелся не только материальный – замена на бюджетные аналоги – но и репутационный, так как гостиничный комплекс позиционировался как премиальный.

Процедура инвентаризации позволила выявить факты масштабной подмены имущества на бюджетные аналоги, которая повлекла за собой крупные финансовые потери. Арендатору были предъявлены претензии в досудебном порядке.

В процессе проведения подобных проверок могут формироваться фотобанк имущества, разнообразные реестры, содержащие информацию для принятия управленческих решений, и иные полезные для ведения бизнеса факты. Например, степень износа или ориентировочные сроки замены. 

Таким образом, инвентаризация станет не просто формальной процедурой, а важным инструментом принятия решений для руководства компании.

Важным дополнением проекта стандарта также является и то, что инвентаризации подлежат находящееся у организации имущество, имущественные права, в том числе других лиц, которые, согласно ФСБУ, не учитываются компаний в составе активов, а также имущество, имущественные права, обязательства, не учтенные организацией.

Наиболее ощутимый эффект окажет пункт 21 предлагаемого стандарта, особенно для производственных или торговых компаний. Он диктует: если инвентаризация активов проводится в течение нескольких дней, то в отсутствие инвентаризационной комиссии помещения, где хранятся такие активы, должны быть опечатаны. 

Не исключен дискомфорт из-за невозможности приостановки некоторых производственных или торговых процессов на время проведения инвентаризации.

Помимо этого, новый ФСБУ не допускает определения фактического наличия имущества исключительно со слов материально ответственного лица. Также взаимный зачет излишков и недостач из-за пересортицы допускается в исключительных случаях за один и тот же проверяемый период, у одного лица, когда имущество относится к одному и тому же наименованию. 

«Комиссионный» контроль

Закреплены знакомые нам по старым регулирующим актам правила формирования инвентаризационной комиссии. Чтобы провести пересчет, создают постоянно действующую инвентаризационную комиссию. 

В случаях большого объема работ для одновременного проведения процедуры для всех объектов допускается формирование такой рабочей комиссии. Ее состав утверждает руководитель компании. 

Чтобы подтвердить корректность проведения инвентаризации, по ее окончании можно провести контрольные проверки. Это необходимо сделать до непосредственного открытия склада, кладовой, секции – помещения, где проводилась инвентаризация. 

В таких проверках должны принимать участие члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. Результаты процедуры регистрируют в бухучете с помощью оформления документов по инвентаризации, а именно: 

  • инвентаризационных описей;

  • актов инвентаризации;

  • сличительных ведомостей.

Итоговый отчетный документ со сведениями о фактическом наличии и состоянии активов или обязательств необходимо составить не менее чем в двух экземплярах. Подписывают такой документ все члены комиссии и материально ответственное лицо.   

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.