Обзор новостей за неделю 28 октября - 3 ноября

02.11.2013 распечатать

Собственники квартир обязаны платить земельный налог. Для малого бизнеса упростили бухгалтерскую отчетность. Парламент одобрил спецналог на нездоровую пищу. Юбилейные «олимпийские» купюры не принимаются банкоматами. Материнский капитал можно будет потратить на открытие собственного бизнеса. Государство определяет профессиональные стандарты. Социальные сети и рабочее время.

Собственники квартир обязаны платить земельный налог

Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован, и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, то собственники жилых и нежилых помещений этого дома признаются налогоплательщиками земельного налога. Это правило распространяется, в том числе, и на пенсионеров.

Для малого бизнеса упростили бухгалтерскую отчетность

Субъекты малого предпринимательства и отдельные форм некоммерческих организаций получили возможность ввести бухгалтерской отчетности в упрощенном виде. Соответствующие изменения в закон «О бухгалтерском учёте» были одобрены Советом Федерации.

Куда направится накопительная часть пенсии

Замминистра труда Андрей Пудов в интервью «Российской газете» от 25 октября не согласился с термином «замораживание» по отношению к пенсионным накоплениям. Между тем замминистра финансов Алексей Моисеев выражал иную точку зрения.

Доходы физлиц облагаются НДФЛ в периоде их фактического получения

Налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход.

Парламент одобрил спецналог на нездоровую пищу

Введение специального налога на вредные продукты питания было одобрены верхней палатой мексиканского парламента, передает агентство Франс Пресс.

БУХГАЛТЕРИЯ.RU ВКОНТАКТЕ ДАРИТ ПОДАРКИ

C 30 октября по 4 ноября включительно у всех подписчиков группы вконтакте есть возможность выиграть электронные книги: “Алгоритмы быстрого решения практических ситуаций для бухгалтера” и “Неналоговые проверки налоговой инспекцией” на выбор победителя.

Узнайте больше >>


Требования лицензии на продажу алкоголя ужесточат

Торговле алкоголем добавят новые требования. На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, ужесточающий розничную продажу алкогольных напитков. Перед организациями общепита предлагается поставить ряд обязательных условий.

Юбилейные «олимпийские» купюры не принимаются банкоматами

Центробанк выпустил «олимпийские» купюры, но с ними есть одна проблема: их пока не принимают банкоматы. Об этом сообщают информагентства. Тираж в 20 млн. банкнот номиналом сто рублей с символами сочинской олимпиады сможет попасть в систему терминалов лишь через месяц.

Для ИП упростят порядок ведения кассовых операций

Центробанк подготовил новую редакцию документа, определяющего порядок ведения кассовых операций. Поправки предусматривают упрощенный порядок операций для индивидуальных предпринимателей (ИП) и субъектов малого предпринимательства.

Освобождение от НДФЛ увольняющегося сотрудника

При увольнении работника на основании соглашения, которое является неотъемлемой частью трудового договора, выплаты частично освобождаются от НДФЛ.

Материнский капитал можно будет потратить на открытие собственного бизнеса

Накануне на совещании у вице-премьера Ольги Голодец была одобрена предложенная Министерством труда идея использования с 2017 года материнского капитала для открытия собственного дела.

Для подтверждения сдачи отчетности отметка о ее приеме не нужна

Налоговики напомнили, что документом, подтверждающим сдачу электронной налоговой декларации, является квитанция о приеме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица. Налоговая декларация будет считаться принятой в день поступления налогоплательщику такой квитанции.

СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ ТОЧНО В НУЖНЫЙ МОМЕНТ

C 1 ноября 2013 за ошибки в бухгалтерской отчетности, искажение данных при расчете налогов директоров и главбухов штрафовать не будут. Вступил в силу Федеральный закон от 21.10.2013 №276-ФЗ, который изменил ст.15.11 КоАПФ РФ.
Полезные данные, нововведения и отчеты, о которых нужно вспомнить сегодня смотрите в календаре бухгалтера


В декларациях рекомендуется ставить код ОКТМО

ФНС России в письме от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18585 рекомендует налогоплательщикам и налоговым агентам при заполнении деклараций, начиная с 1 января 2014 года (до утверждения новых форм деклараций) в поле «код ОКАТО» указывать код ОКТМО.

Государство определяет профессиональные стандарты

Минтруд принял первые профессиональные стандарты, сообщает сайт ведомства. Их всего три: педагога, специалиста по патентоведению и специалиста по социальной работе.

Компенсация расходов на оплату жилья признается облагаемой НДФЛ выгодой

Суммы компенсации работодателем сотрудникам стоимости аренды жилья соответствуют признакам экономической выгоды. Поэтому данные суммы нужно облагать НДФЛ в установленном порядке.

Социальные сети и рабочее время

Лишь каждый третий сотрудник использует социальные сети для рабочей переписки. И только каждый шестой (17 процентов) пользуется для профессионального общения служебным компьютером. Остальные же прибегают к помощи смартфона или домашнего компьютера.

Без мигрантов экономика страны окажется в стагнации

Без привлечения трудовых мигрантов Москву и страну в целом ждет стагнация. Такое мнение высказал ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.