Обзор нормативных актов за вторую половину июля 2022 года

31.07.2022 распечатать

Журнал «Нормативные акты для бухгалтера» представляет обзор документов, вышедших во второй половине июля 2022 года. Все приведенные в обзоре документы представлены на сайте na.buhgalteria.ru.

Обзор нормативных актов за вторую половину июля 2022 года включает наиболее важные документы, о которых следует знать любому бухгалтеру. Они существенно изменяют правила учета и налогообложения. Для каждого из документов приводится краткая аннотация.

Подпишитесь на печатную или электронную версии журнала "Нормативные акты для бухгалтера"!

Подписаться

Форс-мажор

О внесении изменений в статью 38.1 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)»

Федеральный закон от 14.07.2022 № 265-ФЗ

При увеличении расходов на лизинговые платежи лизингополучатель вправе однократно обратиться к лизингодателю с требованием о передаче ему в собственность предмета лизинга полностью или его части без начисления неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений статьи 5.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»

Федеральный закон от 14.07.2022 № 331-ФЗ

Повышена нижняя граница операций с денежными средствами, подлежащими обязательному контролю со стороны Росфинмониторинга. С 14 июля 2022 года порог составляет 1 млн рублей.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, признании утратившим силу абзаца шестого части первой статьи 7 Закона Российской Федерации «О государственной тайне», приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей регулирования корпоративных отношений в 2022 и 2023 годах

Федеральный закон от 14.07.2022 № 292-ФЗ

В действующее законодательство внесен ряд поправок, касающихся регулирования корпоративных отношений, реорганизационных правил для подсанкционных банков, аудита, депозитов и облигаций. Предметом залога по облигациям с залоговым обеспечением теперь могут быть и инвестиционные паи. До 01.01.2025 продлено действие требования об уведомлении о начале проведения обязательного аудита бухотчетности общественно значимых организаций.

Федеральные налоги

О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации

Федеральный закон от 14.07.2022 № 321-ФЗ

Смягчены условия применения налоговых льгот IT-компаниями. В частности, отменяется требование о минимальной среднесписочной численности работников в количестве 7 человек за предшествующий календарный год.

О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации

Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ

Принят ряд масштабных поправок в Налоговый кодекс. Освобождены от обложения НДФЛ доходы от реализации золота в слитках. Установлены налоговые льготы по налогу на прибыль организаций и страховым взносам для компаний, которые реализовывают и производят собственную электронную компонентную базу и электронную продукцию.

О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации

Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ

Вводится единый налоговый счет, который ФНС России будет открывать для каждого ИП и организации. Для внесения средств на него потребуется указать только ИНН плательщика и сумму платежа. Налоговая сама будет распределять эти средства по различным обязательствам организации или бизнесмена, учитывая в числе прочего и поданные им декларации.

Трудовые отношения

О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 14.07.2022 № 349-ФЗ

При приеме на работу иностранный гражданин может предъявить разрешение на временное проживание в целях получения образования. В трудовой договор работодателю нужно включить данные такого разрешения.

О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 июля 2021 г. № 467н

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31.05.2022 № 330н

Для получения решения ФСС о финансовом обеспечении предупредительных мер организация должна подать заявление до 1 августа. К заявлению нужно приложить план предупредительных мер, план финансирования и документы, обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер.

Могут ли штрафовать бывшего директора и бывшего ИП за трудовые нарушения?

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 03.06.2022 № ПГ/13603-6-1

Прекращение трудовых отношений с должностным лицом, не исключает возможности привлечения его к административной ответственности.Поэтому бывшего директора можно оштрафовать за трудовые нарушения при выполнении двух условий.

О направлении ИП работника-водителя в командировку

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 20.06.2022 № 14-6/ООГ-4075

Если поездки работников не носят постоянного характера и в каждом случае осуществляются по отдельному распоряжению работодателя, они считаются служебными командировками.

Социальное страхование

О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Федеральный закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ

С 1 января 2023 г. создается единый Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России, СФР) путем преобразования ПФР с присоединением к нему ФСС.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ

Устанавливается доля единого тарифа взносов на финансирование страховой, накопительной пенсии и солидарной части тарифа страховых взносов. Для страхователей вводится единая форма отчетности. Она объединит все формы отчетности, предоставляемые в настоящее время в ПФР.

О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и о приостановлении действия пункта 1 статьи 145 Бюджетного кодекса Российской Федерации

Федеральный закон от 14.07.2022 № 264-ФЗ

Внесены поправки в Бюджетный кодекс. Устанавливает распределение единого страхового взноса на пенсионное обеспечение, обязательное социальное страхование и в Фонд обязательного медицинского страхования.

О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 18 и 19 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»

Федеральный закон от 14.07.2022 № 239-ФЗ

Изменяется подход к начислению и уплате взносов в связи с объединением ПФР и ФСС. С 1 января 2023 г. будет действовать единый тариф страховых взносов в пределах установленной единой предельной величины базы - 30%,15,1% - сверх базы. Для организаций и ИП на АУСН будет действовать единый пониженный тариф взносов в размере 0%.

Проверки и ответственность

О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральный закон от 13.07.2022 № 235-ФЗ

Смягчена административная ответственность за валютные правонарушения. Размеры штрафов для всех участников ВЭД за незаконные валютные операции снижены с 75-100% от суммы таких операции до 20-40%.

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Федеральный закон от 14.07.2022 № 290-ФЗ

Если государственный или муниципальный контроль впервые выявил нарушения у организации или ИП, вместо штрафа ему вынесут предупреждение. Если юрлицо добровольно и самостоятельно компенсирует ущерб от нарушения, штраф может быть минимальным.В течение 20 дней со дня вынесения постановления о штрафе его можно будет оплатить в 50%-ном размере.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...