Обязательно индексировать зарплату работникам?

06.08.2020 распечатать

Повышение уровня зарплаты, в том числе с учетом ее индексации, является одной из гарантий по оплате труда персонала. Организации, в свою очередь, обязаны выполнять меры, гарантированные законом, и индексировать зарплату работникам.

Обязательность индексации

Верховный суд утверждает, что индексация – прямая обязанность организации (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.04.2019 № 89-КГ18-14).

Поэтому, право работника на индексацию зарплаты не зависит от усмотрения работодателя. То есть от того, исполнена ли им обязанность по включению соответствующих положений об индексации в локальные нормативные акты организации.

Порядок индексации

Порядок индексации заработной платы может быть установлен в коллективном договоре, соглашении, или в локальном нормативном акте, например, в положении об индексации.

Альтернативный способ

Индексация зарплаты - это не единственный способ, с помощью которого организация может обеспечивать повышение уровня реального содержания зарплаты.

Вместо нее можно воспользоваться другим способом - периодически увеличивать зарплату. Например, путем повышения должностных окладов или выплаты премий (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

Ответственность за неиндексацию

При неиндексации зарплаты в сроки и размерах, предусмотренных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, организация нарушает статьи 22, 136 Трудового кодекса РФ.

Поэтому, организация может быть оштрафована по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в размере от 30 до 50 тыс. рублей.

Еще по теме:

«Дорогой» штраф

Обратите внимание!

Штраф применяется не по ст. 5.31 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению.

В случае неиндексации зарплаты административное наказание следует именно по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение норм трудового законодательства. 


На это обстоятельство указывал также Роструд в своих письмах от 19.05.2020 N ПГ/24772-6-1, от 19.05.2020 N ПГ/24272-6-1.

Читайте в Бераторе

Индексация зарплаты 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...