Обучение мерам пожарной безопасности: разъяснения от МЧС

13.01.2022 распечатать

С 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила и программы обучения мерам пожарной безопасности работников. Работникам, ответственным за пожарную безопасность, придется получить допобразование либо переобучится. Пройти обучение можно будет дистанционно.

МЧС подготовило большую подборку ответов на часто задаваемые вопросы в Информационном письмо МЧС России от 22.12.2021 № ИВ-19-1999. Разъяснения даны с учетом вступающих в силу с 1 марта 2022 г. приказов МЧС России от 18.11.2021 № 806 и от 05.09.2021 № 596.

Вопрос 1. О действии прежних приказов

В связи с принятием постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» будут ли действовать Нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденные приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645?

Ответ: Взамен Норм, утвержденных приказом МЧС России № 645, издан приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 и приказ МЧС России от 05.09.2021 № 596 №Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности».

Эти приказы вступают в силу с 1 марта 2022 г. и действуют до 1 марта 2028 г.

Вопрос 2. Кому нужно переобучатся

Вторым абзацем пункта 5 приказа МЧС России № 806 установлено, что пункт 2 приложения № 3 к приказу МЧС России № 806 не распространяется на лиц, прошедших обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с Нормами, утвержденными приказом МЧС России № 645. Что это значит?

Необходимо ли проходить обучение лицам, указанным в подпункте 2 пункта 5 приказа МЧС России № 806, и по каким программам?

Ответ: Подпунктом 2 пункта 5 приказа МЧС России № 806 установлено, что лица, ранее прошедшие обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с Нормами, утвержденными приказом МЧС № 645, и имеющие документы, подтверждающие обучение, не проходят обучение по дополнительным программам переподготовки в области пожарной безопасности.

Дальнейшее обучение для них проводится по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации.

Лица, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности до 1 марта 2021 г., проходят очередное обучение с учетом сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных пунктом 32 Норм, утвержденных приказом МЧС России № 645.

Для лиц, начинающих работать с 1 марта 2022 г., периодичность обучения по дополнительным профессиональным программам устанавливает непосредственно руководитель организации в соответствии с пожарной, взрывопожарной опасностью объекта защиты по приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 порядке обучения мерам пожарной безопасности в организации.

Вопрос 3. Кому нужно обучатся повторно

В связи с принятием приказа МЧС России № 806 нужно ли повторно проходить обучение мерам пожарной безопасности с 1 марта 2022 года?

Ответ: Обучение мерам пожарной безопасности в соответствии с пунктом 5 приказа МЧС России № 806 проводится, начиная с даты истечения сроков периодичности обучения по Нормам, утвержденным приказом МЧС России № 645.

Причем лица, прошедшие обучение по программам пожарно-технического минимума, проходят дальнейшее обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности.

Вопрос 4. Обучение дистанционных работников

Нужно ли обучать дистанционных работников?

Ответ: в соответствии с пунктом 5 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 обучение дистанционных работников проводится, если это предусмотрено трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору.

На объекте защиты в соответствии с пунктом 3 Правил противопожарного режима лица допускаются к работе только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Вопрос 5. Кто проводит инструктаж

Кто проводит противопожарный инструктаж с работниками подрядной организации, прибывшими для выполнения различного рода работ на объекты организации: руководитель организации (назначенное ответственное лицо) или руководитель подрядной организации (назначенное ответственное лицо)?

Ответ: В соответствии с пунктами 2, 7, 13, 14 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 руководитель организации определяет порядок и сроки обучения, в котором устанавливает, кто проводит противопожарные инструктажи работников подрядной организации: руководитель организации (назначенный ответственный) или руководитель подрядной организации (назначенный ответственный).

Вопрос 6. Какой противопожарный инструктаж проводят в подрядной организации

Какой противопожарный инструктаж (вводный и первичный или достаточно только первичного) проводится с работниками подрядной организации, прибывшими для выполнения различного рода работ на объектах организации?

Ответ: Возможность совмещения проведения вводного и первичного противопожарных инструктажей определяется руководителем организации на основании пункта 15 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 в определяемом им порядке обучения лиц мерам пожарной безопасности в организации в соответствии с пунктами 2, 7 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806.

Вопрос 7. Совмещение разных инструктажей

Возможно ли совмещение вводного и первичного противопожарных инструктажей? При каких критериях структуры и численности работников возможно совмещение указанных инструктажей?

Ответ: В соответствии с пунктом 15 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 с учетом структуры и численности работников допускается совмещение проведения вводного противопожарного инструктажа и первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте.

Возможность совмещения названных противопожарных инструктажей определяется руководителем организации.

Вопрос 8. Электронная регистрация инструктажа

Можно ли регистрировать проведение противопожарного инструктажа в электронном виде и подтверждать это электронной подписью?

Ответ: В соответствии с пунктом 4 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 в рамках теоретической части обучения программы противопожарного инструктажа могут реализовываться дистанционно.

Пунктами 25, 26 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 закреплено право оформления журнала противопожарных инструктажей в электронном виде.

Можно фиксировать результаты обучения и проверки знаний электронной подписью работника и инструктора.

Вопрос 9. Дистанционные технологии обучения

Вопрос: может ли противопожарный инструктаж (теоретическая часть) быть проведен организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на объекте защиты организации-заказчика на основании разработанной программы с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения?

Ответ: В соответствии с пунктами 2, 7 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 руководитель организации определяет порядок и сроки обучения пожарной безопасности.

В соответствии с пунктом 8 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 к проведению инструктажей на основании ГПД могут привлекаться лица, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по доппрограммам либо лица, имеющие образование пожарно-технического профиля, либо лица, прошедшие процедуру независимой оценки квалификации.

Таким образом, организация, осуществляющая образовательную деятельность, имеющая в своем составе указанных специалистов, может проводить противопожарные инструктажи.

Вопрос 10. Журнал учета противопожарных инструктажей

Возможно ли формирование журнала учета инструктажей лицом, работающим в организации, осуществляющей образовательную деятельность, проводившим дистанционное обучение лиц, осуществляющих трудовую деятельность на объектах защиты организации-заказчика, и проверку знаний с последующим направлением работодателю журнала после его заполнения?

Ответ: Ведение журнала учета инструктажей предлагаемым способом требованиями приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 не предусмотрено.

Вместе с тем проведение противопожарных инструктажей, в том числе оформление журнала учета противопожарных инструктажей, определяется порядком обучения пожарной безопасности в организации руководителем организации.

В соответствии с пунктами 25, 26 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 допускается возможность оформления журнала учета противопожарных инструктажей в электронном виде. Также допускается фиксация результатов обучения и проверки знаний и умений электронной подписью.

Вопрос 11. Категории работников

Какие категории работников должны проходить обучение по программам дополнительного профессионального образования в соответствии с требованиями пункта 3 Правил противопожарного режима?

Ответ: Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, определены в приложении № 3 к приказу МЧС России № 806.

Вопрос 12. Сроки и периодичность обучения

Какие сроки и периодичность обучения мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам?

Ответ: В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ, приказом МЧС России № 806 определены категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности.

В соответствии с частью 5 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ программа переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида деятельности, приобретения новой квалификации.

Повторного обучения по указанной программе не требуется.

Лица, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по программам пожарно-технического минимума до 1 марта 2021 г., проходят очередное обучение с учетом сроков периодичности обучения, предусмотренных пунктом 32 Норм, утвержденных приказом МЧС России № 645.

Для лиц, приступающих к работе с 1 марта 2022 г., периодичность обучения по дополнительным программам устанавливает непосредственно руководитель организации.

Наряду с этим, в соответствии с частью 3 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также лица, получающие среднее профессиональное или высшее образование.

Для лиц, не удовлетворяющих указанным требованиям, обучение мерам пожарной безопасности в форме дополнительного профессионального образования не предусмотрено.

Указанные лица проходят обучение по программам противопожарного инструктажа.

Вопрос 15. Количество часов обучения

Какое количество часов обучения мерам пожарной безопасности по программам дополнительного профессионального образования?

Ответ: В соответствии с пунктом 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499, минимально допустимый срок освоения дополнительной профессиональной программы - программы повышения квалификации в области пожарной безопасности - не менее 16 часов.

Минимально допустимый срок освоения дополнительной профессиональной программы - программы переподготовки в области пожарной безопасности - не менее 250 часов

Вопрос 16. Допуск лиц со средним образованием

Допускаются ли к обучению по программам дополнительного профессионального образования лица со средним образованием?

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению дополнительных программ допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также лица, получающие среднее профессиональное или высшее образование.

Вопрос 17. Сварщики

Нужно ли проходить с 1 марта 2022 года обучение по дополнительным профессиональным программам рабочим, выполняющим сварочные и другие огневые работы?

Ответ: Обучение мерам пожарной безопасности перед выполнением работ, связанных с повышенной пожарной опасностью, проводится по программам противопожарного инструктажа, если иное не предусмотрено порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности, определяемом руководителем организации.

В соответствии с пунктом 362 Правил противопожарного режима при проведении огневых работ запрещается допускать к самостоятельной работе лиц, не имеющих квалификационного удостоверения.

Сварщики должны иметь действующее аттестационное удостоверение по соответствующему способу сварки.

На проведение огневых работ на временных местах руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ в порядке, установленном пунктом 372 Правил противопожарного режима.

Вопрос 18. Повторное обучение

В соответствии с пунктом 2 приложения № 3 к приказу МЧС России № 806 лицо прошло обучение по дополнительным профессиональным программам пожарной безопасности.

Нужно ли ему проходить обучение по дополнительной программе - программе повышения квалификации, если его деятельность подпадает под категории лиц, установленных пунктом 1 приложения № 3 к приказу МЧС России № 806?

Ответ: Приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806 определены категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности.

В соответствии с частью 5 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретения новой квалификации.

Обучение по дополнительным профессиональным программам проводится в целях совершенствования или получения компетенций.

Для лиц, приступающих к осуществлению трудовой деятельности с 1 марта 2022 г., периодичность обучения устанавливает непосредственно руководитель организации в соответствии с пожарной, взрывопожарной опасностью объекта.

Вопрос 19. Нужно ли обучать руководителя

Нужно ли обучать по программам дополнительного профессионального образования руководителей организаций?

Ответ: Приказом МЧС России № 806 определены категории лиц, проходящих обучение в области пожарной безопасности. К ним относятся лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона № 69-ФЗ руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции.

Вместе с тем пунктом 4 Правил противопожарного режима, руководитель вправе назначить ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности.

Обучение мерам пожарной безопасности проходит ответственный за пожарную обязанность.

Вопрос 24. Обучение ответственного

Если на одно должностное лицо в организации возложена функция по проведению противопожарных инструктажей и одновременно он назначен ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, допускается ли его обучить по одной дополнительной профессиональной программе?

Ответ: Лицо, прошедшее обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, разработанным на основании программ, приведенных в приложениях № 1, № 2, № 3 и № 5 к приказу МЧС России № 596, может выполнять трудовую функцию по проведению противопожарных инструктажей без дополнительного обучения.

Вопрос 25. Проходит ли обучение арендатор крупного бизнес центра

Прошу пояснить требования приказ МЧС России № 806, а именно: организация арендует помещение, где одновременно находится не более 50 чел. в большом бизнес центре (где более 50 чел.). Нужно ли лицу, являющемуся ответственными за обеспечение пожарной безопасности в данной организации, проходить повышение квалификации в соответствии с подпунктом а) пункта 1 приложения № 3? Нужно ли проходить обучение по дополнительным профессиональным программам лицам, являющимся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты с категориями помещений умеренной пожароопасности «Г» и пониженной пожароопасности «Д»?

Ответ: Пунктом 1 приложения № 3 к приказу МЧС России № 806 не предусмотрено обучение лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, если на объектах одновременно находятся менее 50 человек, а также если объекты, не отнесены к категориям повышенной пожароопасности.

Такие лица проходят обучение мерам пожарной безопасности в организации по программам противопожарного инструктажа.

Вопрос 27. Срок действия удостоверения

Какой срок действия удостоверения о повышении квалификации (диплома о профессиональной подготовке)?

Ответ: Срок действия удостоверения о повышении квалификации (диплома о профессиональной подготовке) законодательством об образовании не предусмотрен.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...