Обучаем специалиста по охране труда… охране труда

13.02.2023 распечатать

В организацию принят специалист по охране труда с дипломом по техносферной безопасности (бакалавр). Обучение он завершил в июне 2022 года. Нужно ли сотруднику пройти обучение по охране труда?

Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – ​по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года.

Сотрудники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по охране труда, у которых непрерывный стаж работы в области охраны труда составляет более 5 лет, могут не проходить обучение по охране труда в течение года после поступления на работу (п. 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/291, п. 13.4 Межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда.

Общие положения», введенного в действие приказом Росстандарта от 09.06.2016 № 600-ст2, далее – ГОСТ). В абз. 3 п. 2.3.6 Порядка указано, что обучение по охране труда руководителей и специалистов осуществляется при повышении их квалификации по специальности, а в ГОСТ уточняется, что специалисты, выполняющие функции специалистов по охране труда, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в форме повышения квалификации в учреждениях профессионального образования в течение полугода после поступления на службу или назначения на должность, далее – ​по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года.

Согласно п. 1.6 Порядка работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины «охрана труда», имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Таким образом, в данном случае работник, принятый на должность специалиста по охране труда, имеющий соответствующее образование, но у которого отсутствует необходимый стаж работы, должен пройти в течение первого месяца после трудоустройства обучение по охране труда.

Обучение охране труда по новым правилам

На минувшийгод прихшлось много новых правил в области охраны труда, в том числе об обучении по охране труда и проверке знаний. Изменения являются масштабными и коренным образом меняют подход к такому обучению и порядку его оформления.

Новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (далее – ​Правила, Постановление). Постановление вступило в силу 01.03.2022 лишь в части двух незначительных по своему содержанию пунктов, не связанных напрямую с регулированием обучения по охране труда, но уже 01.09.2022 заработали первые значимые изменения. Причем срок действия этих нововведений ограничен – ​до 01.09.2026.

Обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:

1) инструктажей по охране труда; 2) стажировки на рабочем месте;

3) обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;

4) обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (СИЗ);

5) обучения по охране труда у работодателя, в том числе безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.



Инструктажи

Формы и методы проведения инструктажа по охране труда работодатель может определять самостоятельно, а это значит, что он должен сделать свой выбор и закрепить его в Положении о системе управления охраной труда (СУОТ) или ином локальном нормативном акте (ЛНА), регулирующем вопросы инструктажей.

Инструктаж может быть проведен: в форме рассказа (лекции), путем демонстрации видеоролика или презентации, с помощью предоставления материалов для прочтения и пр.

Для вводного инструктажа по охране труда по-прежнему предусмотрена лишь программа с приведением примерного перечня тем для рассмотрения.

Но, как показывает практика общения со специалистами по охране труда и другими работниками, эффективнее иметь Инструкцию вводного инструктажа, так как это позволит повысить эффективность такого инструктажа, а также сохранит полноту доводимой информации.

Вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций: вновь принятым работникам; лицам, участвующим в производственной деятельности; лицам, проходящим производственную практику.

Обратите внимание: современная практика инструктажей, основанная на вопросах, рассматриваемых при расследовании несчастных случаев, предусматривает проведение вводного инструктажа в отношении работников сторонних организаций, осуществляющих работу на территории организации, например сотрудников клиринговых организаций.

При этом подавляющее большинство организаций использует для этого отдельный Журнал регистрации вводного инструктажа.

Работодателю необходимо расширить содержание вводного инструктажа, если он освободил от первичного работников, использующих персональные компьютеры, копировальные аппараты и прочую офисную организационную и бытовую технику.

Сделать это необходимо в целях доведения информации о безопасных способах работы до сведения конкретных сотрудников.

Первичный инструктаж по охране труда проводится:

  • для работников организации – ​до начала самостоятельной работы, а также

  • для лиц, проходящих производственную практику, соответственно, – ​до начала ее прохождения.

Существенно изменились нормы об освобождении от первичного инструктажа, что позволит разрешить много вопросов с надзорными органами.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...