«Обособку» закрыли: как считать долю прибыли?

21.09.2021 распечатать

Организация закрыла одну из своих обособок. Как правильно рассчитать долю прибыли, относящуюся к нему, в целях налогообложения?

Министерство финансов РФ в своем очередном письме разъяснило нюансы уплаты налога на прибыль.

Обособленные подразделения и налог на прибыль

Для обособок установлены свои правила уплаты налога на прибыль. Так, в той части, которая перечисляется в федеральный бюджет, налог платится головной организацией по месту ее нахождения. Подразделения не делят между собой эту сумму налога и не платят его.

В отношении части налога, который платится в региональный бюджет, ситуация другая. Налог распределяется между самой организацией и ее обособками пропорционально долям прибыли, которая приходится на них. Деньги перечисляются в госбюджет тех субъектов страны, в которых находится организация, и ее подразделений.

При расчете доли налога, которую нужно платить обособке, используются два показателя – доли среднесписочной численности ее сотрудников и среднегодовой остаточной стоимости амортизируемых ОС.

Для расчета первого показателя нужно разделить среднесписочную численность сотрудников обособки на общее число работников и на 100%. По такому же принципу считается и второй показатель.

Подразделение закрыли: как считать налоги?

Рассмотрим ситуацию, когда обособку закрыли в течение года. В таком случае платить авансовые платежи по налогу на прибыль и налог за текущий отчетный период по месту нахождения закрытой обособки не требуется.

Получается, что последним является тот отчетный период, который предшествовал закрытию обособки. За него и нужно перечислять авансовые платежи для подразделения.

Представители Минфина России в своем письме отмечают, что при закрытии обособки считать долю прибыли по подразделениям и самой компании за последующие и текущий налоговые периоды нужно без ее показателей.

В случае, когда обособка закрыта, но компания платит ее бывшим работникам, расходы на оплату их труда необходимо учитывать при расчете доли прибыли головной организации.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...