Обналичивать субсидии от государства рискованно

04.10.2021 распечатать

Снятие наличных за счет сумм государственной субсидии грозит блокировкой счета. Эту операцию банки должна считать необычной и подлежащей проверке по Положению №375-П.

По российскому законодательству на банки возложены обязанности контроля денежных потоков и принятие мер по противодействию незаконной легализации доходов.

Основным документом, регулирующим банковский контроль, является Положение Банка России от 02.03.2012 № 375-П. В это Положение Указаниям Банка от 20.10.2020 № 5599-У внесены изменения, которые вступили в силу еще в прошлом 2020 году, кроме обновленных правил внутреннего контроля. Они, как указано в тексте документа, вступают в течение 1 года со дня вступления в силу Указаний. То есть, в октябре 2021 года.

Обналичивание субсидии – необычная сделка, требующая проверки

С 1 октября 2021 г. в Положение № 375-П внесены изменения. Расширен перечень признаков, которые должны быть сигналом о проведении компанией необычной сделки, требующей проверки со стороны банка.

Об обналичивании субсидии говорится в нескольких пунктах Приложения к Положению № 375-П.

Следует считать признаком необычной сделки:

Снятие клиентом в наличной форме бюджетных денежных средств, полученных в форме субсидии. Добавлено в группу 12, код 1202.

Снятие клиентом - юридическим лицом денежных средств в наличной форме с корпоративной банковской карты, если данная операция обладает рядом признаков например, снятые наличные составляют 30% и более к оборотам за определены период (неделя). Добавлено в группу 14, код 1428.

Какие санкции вправе применить банк

Банк вправе отказать клиенту в проведении расчетов на основании пункта 6.3 Положения №375-П, если компания систематически и (или) в значительных объемах совершает необычные операции. А, необычность операции устанавливается по признакам, которые изложены в Приложении к Положению №375-П.

Причем, банк, выявив необычную операцию, может не только отказать в проведении расчетов, но и заблокировать счет. Такое право дано банкам статьей 7 Закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...