Облагаются ли НДФЛ стипендии и пособия на обустройство для выпускников ВУЗов?

15.03.2021 распечатать

Выпускникам ВУЗов и профессиональных образовательных организаций оказывают социальную поддержку в виде дополнительных выплат. Облагаются ли они НДФЛ?

Министерство финансов РФ в письме от 27.01.2021 № 03-04-05/4721 разъяснило, входят ли в базу по НДФЛ выплаты в виде дополнительной стипендии и пособия на обустройство выпускникам ВУЗов, которые предусмотрены региональным законодательством Самарской области.

Региональная социальная поддержка и НДФЛ

Закон Самарской области от 22.12.2014 № 133-ГД «Об образовании в Самарской области» предусматривает выплату дополнительных стипендий и пособия на обустройство для выпускников региональных ВУЗов и профессиональных образовательных учреждений. Эти средства выплачиваются в рамках социальной поддержки населения региона. Нужно ли облагать такие выплаты НДФЛ?

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной или натуральной форме, а также те поступления, которыми он может распоряжаться. Под доходом понимается, соответственно, экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая учитывается в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой ее можно оценить.

Не все доходы облагаются НДФЛ. Перечень поступлений, которые не включаются в базу по этому налогу, приводится в статье 217 НК РФ. В частности, там говорится, что НДФЛ не облагаются доходы в денежной и (или) натуральной форме, которые выплачиваются в рамках социальной поддержки, установленной российскими законодательными актами, актами президента или правительства РФ, а также законами и другими актами органов государственной власти субъектов РФ.

Таким образом, если стипендии и пособия на обустройство являются социальной поддержкой в соответствии с законодательством региона страны и не относятся к вознаграждениям за работу, они не облагаются НДФЛ.

Стипендии: когда НДФЛ не платится?

Государственные пособия, выплаты, компенсации, выплачиваемые согласно действующему законодательству, также не облагаются НДФЛ. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет разные виды стипендий.

В частности, НДФЛ не платится со стипендий президента и правительства РФ, благотворительных фондов, бюджетных стипендий, выплачиваемых обучающимся по направлению служб занятости, а также с именных стипендий, учреждаемых федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Студенты, аспиранты, ассистенты-стажеры организаций, которые обучают по основным профессиональным образовательным программам, также не платят НДФЛ со своих стипендий.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.