Облагаются ли НДФЛ стимулирующие выплаты для медиков?

25.09.2020 распечатать

Выплаты стимулирующего характера для медперсонала и социальных работников, непосредственно контактирующих с заболевшими коронавирусом, не подлежат обложению этим налогом.

Во время пандемии коронавирусной инфекции государство приняло ряд мер по поддержке социальных работников и медперсонала, оказывающего медицинскую помощь тем, у кого была выявлена коронавирусная инфекция. Среди таких мер – денежные выплаты стимулирующего характера за сложные и опасные условия труда.

Кому полагаются выплаты

Так, постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 484 установлен размер выплат для медперсонала и работников скорой помощи, которые работают непосредственно с заболевшими. Самые большие выплаты полагаются врачам – 80 000 рублей.

Для среднего персонала больниц и врачей скорой предусмотрена оплата в размере 50 000 рублей, для младшего персонала больниц, среднего персонала скорых и водителей – 25 000 рублей. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.06.2020 г. № 941 выплаты будут производиться до сентября.

Выплаты за дополнительную нагрузку и особые условия труда полагаются тем медработникам, которые непосредственно контактируют с пациентами, у которых подтвержден коронавирус, оказывают им медицинскую помощь и работают с зараженными коронавирусом биоматериалами.

НДФЛ

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы работника, полученные им в денежной или в натуральной форме, а также доходы право на распоряжение которыми у него возникло. Перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ, приводится в статье 217 НК РФ.

В письме Министерства финансов РФ от 29.07.2020 №03-04-06/66490 ведомство подробно рассматривает вопрос обложения НДФЛ стимулирующих выплат для медицинских и социальных работников в период распространения коронавирусной инфекции.

Там в частности указывается, что согласно пункту 81 статьи 217 НК РФ выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и допнагрузку лицам, участвующим в выявлении, предупреждении и устранении последствий распространения новой коронавирусной инфекции не облагаются НДФЛ.

В эту категорию входят те, кто оказывает медицинскую помощь и социальные услуги заболевшим коронавирусом и лицам из группы риска заражения COVID-19.

Это освобождение применяется по отношению к выплатам за особые условия труда и допнагрузку, которые были получены, начиная с 01.01.2020. Ранее оно действовало только для тех средств, которые выделялись из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ в соответствии с федеральными законами, актами президента и правительства РФ, но Федеральный закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ расширил действие этой нормы.

Теперь от НДФЛ освобожден более широкий круг выплат стимулирующего характера для медработников. Кроме того, освобождение распространяется не только на медиков, но и на социальных работников, которые помогают заболевшим коронавирусной инфекцией.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...