Облагаются ли НДФЛ дополнительные выплаты для педагогов?

10.03.2021 распечатать

Каждый регион имеет право устанавливать свои меры социальной поддержки для населения. Так, в Калужской области предусмотрены дополнительные выплаты для педагогических работников. Включаются ли эти средства в базу по НДФЛ?

Министерство финансов РФ в письме от 29.12.2020 № 03-04-06/115853 разъяснило вопрос с обложением НДФЛ некоторых денежных выплат для педагогических работников.

Региональная поддержка

В своем письме ведомство рассмотрело выплаты для педагогов, которые осуществляются в Калужской области. В этом регионе установлены меры социальной поддержки для отдельной категории граждан возрастом до 30 лет включительно, которые впервые заключили трудовой договор и трудятся на должности педагога в муниципальных организациях, имеющих низкие образовательные результаты.

Такие специалисты получают ежемесячную денежную выплату в качестве социальной поддержки. Для них также предусмотрены ежегодные единовременные выплаты.

Включаются ли эти выплаты в базу по НДФЛ?

НДФЛ и выплаты для педагогов

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые были получены им и в денежной, и в натуральной форме, а также те поступления, право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень доходов, которые не включаются в базу по НДФЛ, приводится в статье 217 Налогового кодекса. Там упоминается, в частности, и социальная поддержка для отдельных категорий граждан. В пункте 79 этой статьи говорится, что НДФЛ не облагаются доходы в денежной и (или) натуральной форме, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами РФ, актами Президента РФ, актами Правительства РФ, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов РФ.

Таким образом, если дополнительные выплаты для педагогов относятся к категории социальной поддержки согласно законодательству субъекта РФ и не являются вознаграждением за труд, они не облагаются НДФЛ.

Ведомство также отмечает, что с вознаграждений, являющихся частью зарплаты, например, надбавки за классное руководство, НДФЛ платится в общеустановленном порядке.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...