Облагать ли забор и ворота налогом на имущество

25.04.2022 распечатать

Заборы, клумбы, скамейки и т. п. не являются недвижимым имуществом, и, стало быть, не облагаются налогом на имущество. Тем не менее, заборы и ограждения являются основными средствами и учитываются в бухучете. Вопрос об уплате налога на имущество с этих объектом кажется не до конца решенным.

Минфин в письме от 06.05.2020 г. № 02-07-05/37144 разъяснял, что заборы и ограждения являются основными средствами и должны учитываться на соответствующих счетах бухучета.

В письме от 04.10.2019 г. № 02-05-11/76518 Минфин признал, что заборы и ограждения не имеют прочной связи с землей и не относятся к объектам капитального строительства.

Как указал Минфин, киоски, навесы и другие малые архитектурные формы, а также ограждения, заборы, клумбы, скамейки и т. п. относятся к объектам некапитального строительства.

Все это:

  • не недвижимое имущество;
  • не объекты обложения налогом.

Казалось бы, вопрос решен. Но, нет. Очередной вопрос об уплате налога на имущество с заборов и ограждений поступил к налоговикам, и они попытались на него ответить.

ФНС усомнилась в своих компетенциях, определять объекты налогообложения, но все-таки ответила на вопрос в письме от 13.04.2022 г. № БС-3-21/3505@.

Сначала ФНС сообщила, что не вправе давать разъяснения об отнесении к объектам недвижимого имущества и объектам налогообложения налогом вещей, исчерпывающее определение характеристик которых не содержится в законодательных актах РФ, включая «ограждение», «забор», «ворота».

Пункт 1 статьи 374 НК РФ определяет объект налогообложения налогом как недвижимое имущество:

  • учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств,
  • принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению.

Пунктом 1 статьи 131 ГК РФ вещные права на недвижимые вещи подлежат регистрации в едином государственном реестре.

По нормам Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, государственная регистрация прав на недвижимое имущество – это юридический акт признания и подтверждения прав на недвижимое имущество.

По мнению ФНС, наличие зарегистрированного в ЕГРН права на объект свидетельствует об отнесении его к недвижимому имуществу.

То есть, если вы по какой-то непонятной причине зарегистрировали свой забор или ворота в ЕГРН, он стал недвижимым имуществом, с которого платится налог.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...