Облагается ли НДС реализация товара, определяют по месту реализации

27.01.2023 распечатать

НДС облагается реализация товаров на территории РФ, если товар принадлежит российской фирме, и местом реализации товаров является российская территория.  Если условия сделки не соответствуют этой норме, то операции НДС не облагаются, но только на территории РФ. Возможно, его придется платить за ее пределами, там, где находится покупатель.

Товар не отгружается и не транспортируется

Россия считается местом реализации товара, если он находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется (подп. 1 п. 1 ст. 147 НК РФ). В этом случае реализация товара подлежит обложению НДС. Например, продажа здания одной российской фирме другой, когда обе находятся в РФ.

Но ситуация другая, если российская фирма имеет в собственности здание, находящееся на территории другого государства, и продает его по договору купли-продажи местной фирме. Поскольку здание находится на территории иностранного государства, хотя при продаже не отгружается и не транспортируется, местом его реализации РФ не является.

По российским законам с выручки от продажи такого здания НДС платить не нужно. Налог придется заплатить в соответствии с законодательством государства фирмы-покупателя.

Где находится товар в момент начала отгрузки и транспортировки

Россия также считается местом реализации товара (и НДС нужно платить), если он в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией (подп. 1 п. 1 ст. 147 НК РФ).

Но это правило тоже работает не всегда.

Если, например, по договору купли-продажи российская фирма отгружает товары из российского города в один из городов иностранного государства, в момент начала отгрузки товары находятся на территории России, местом их реализации является РФ. Значит, реализация этих товаров должна облагаться НДС. Но при соблюдении определенных условий экспорт товаров за пределы России облагается НДС по ставке 0%).

А вот в следующей ситуации НДС в РФ платить не придется.

Российская фирма приобрела партию товаров на территории иностранного государства. Не вывозя эти товары за его пределы, фирма продала эти товары местной фирме.

Поскольку в момент начала отгрузки товары находятся на территории иностранного государства, местом их реализации Россия не является. Следовательно, с выручки от продажи товаров по российским законам НДС платить не нужно.

Заплатить налог придется в соответствии с законодательством государства, на территории которого произошла реализация.

Если услуги тоже оказаны не на территории России, то НДС начислять не нужно. Для того чтобы в этом убедиться, нужно применить свои правила определения места реализации – для работ и услуг (ст. 148 НК РФ).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...