Облагается ли НДФЛ оплата фирмой на УСН медуслуг своим работникам?

25.12.2020 распечатать

Организация заключила договор на оказание медицинских услуг в пользу своих работников на срок не менее одного года. Будет ли это являться доходом сотрудника, с которого надо удержать НДФЛ, рассказал Минфин в письмах от 11.12.2020 № 03-01-10/108791, от 10.12.2020 № 03-04-06/108150.

Как облагается НДФЛ оплата медицинских услуг работникам

От НДФЛ освобождаются суммы, которые работодатель уплачивает за оказание медицинских услуг своим достаточно широкому кругу лиц.

В него входят работники, их супруги, родители, дети, подопечные в возрасте до 18 лет, а также бывшие работникам, которые уволились в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости.

При этом доходы сотрудников освобождаются от НДФЛ:

  • как в случае безналичной оплаты работодателями расходов на оказание медицинских услуг своим сотрудникам;
  • так и в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно работнику, членам его семьи, родителям, законным представителям. Средства также могут быть и перечислены этим лицам на их счета в банках.

Указанное следует из пункта 10 статьи 217 Налогового кодекса.

Однако, этим пунктом установлено одно условие, которое должна соблюдать организация, чтобы не удерживать НДФЛ: оплата услуг производится из средств, которые остались в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.

Таким образом, суммы оплаты работодателем стоимости медицинских услуг, оказанных работникам, освобождаются от обложения НДФЛ.

Но эта возможность связывается с наличием у организации средств после уплаты налога на прибыль организаций, из которых производится, в частности, оплата стоимости медицинских услуг.

Как облагается НДФЛ оплата медицинских услуг организацией на УСН

Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций.

Поэтому, по мнению Минфина, освобождение от уплаты НДФЛ с сумм, уплаченных за оказание медицинских услуг работникам, в таком случае не применяется.

Поскольку организация на УСН не является плательщиком налога на прибыль.

К такому выводу пришел Минфин в письмах от 11.12.2020 № 03-01-10/108791, от 10.12.2020 № 03-04-06/108150.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Фирма оплатила лечение работника 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...