Облагается ли компенсация медосмотров взносами на травматизм?

03.03.2021 распечатать

Фирма возмещала своим работникам расходы на медицинские осмотры, но не начислила на эти суммы страховые взносы. ФСС доначислил их и оштрафовал организацию.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в своем постановлении от 23.12.2020 № 14АП-9449/2020 рассматривал вопрос обложения страховыми взносами сумм возмещения работникам затрат на медосмотры. Суд постановил, что эти расходы свободны от взносов, поскольку не являются платой за труд.

Когда компенсации облагаются взносами?

Фонд социального страхования провел выездную проверку деятельности организации и обнаружил, что она не начислила взносы на суммы возмещения сотрудникам расходов на медосмотры. ФСС доначислил взносы на ОСС профзаболеваний и оштрафовал ее по ст. 26.29 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Фирма решила обратиться за помощью к арбитрам, и суд первой инстанции, а затем и апелляция поддержали ее.

Согласно трудовому законодательству, обязательные медосмотры нужны для допуска к профессиональной деятельности. Если работник их не прошел или у него были обнаружены какие-либо противопоказания, его не допускают к работе. Сотрудник может самостоятельно оплатить необходимые исследования, и работодатель должен компенсировать ему затраты.

Факт наличия трудовых отношений не свидетельствует о том, что все выплаты сотруднику являются оплатой его труда. Так, например, выплаты могут не зависеть от квалификации физических лиц, сложности, качества, количества и условий труда. В этом случае речь не идет о вознаграждении за работу.

По мнению судей, возмещение работникам затрат на медицинские осмотры не облагается взносами, потому что носит компенсационный характер.

Позиция фонда в суде

В суде ФСС представил свои доводы. Позиция фонда основывалась на форме несения фирмой расходов – она выплачивала компенсации работникам, а не перечисляла деньги медицинской организации напрямую согласно договору. Судьи отметили, что и в этом случае у сотрудников не возникает никакой экономической выгоды.

Сотрудники Фонда также сослались на ряд писем, которые содержат соответствующую их точке зрения информацию. Арбитры отклонили этот довод, поскольку письма носят информационный и разъясняющий характер. Они не являются нормативно-правовыми актами и не обязательны для исполнения.

Кроме того, в ходе проверки ФСС не удалось установить, что размер компенсаций не соответствует документам на обследования и суммам выплат работникам. Ревизоры также не доказали, что было оказано больше услуг, чем это необходимо для прохождения медицинских осмотров.

Таким образом, спорные выплаты не подлежат обложению страховыми взносами, резюмировал суд.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...