Обеденный перерыв работника: что нужно знать?

24.09.2020 распечатать

Обеденный перерыв - личное время сотрудника, в течение которого он отдыхает и принимает пищу. Вправе ли работодатель установить по своему усмотрению обеденный перерыв продолжительностью 2 часа? Что делать, если работнику такой длительный перерыв не нужен?

Перерыв на обед

Работодатель обязан предоставить работнику в течение рабочего дня или смены перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут.

Этот перерыв в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Что учесть при установлении обеденного перерыва?

Время предоставления перерыва и его конкретную продолжительность устанавливают правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

То есть в локальном акте должно быть точно установлено время начала и окончания обеда.

Можно также предусмотреть, что перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Напомним, что с правилами внутреннего трудового распорядка работника нужно ознакомить до подписания трудового договора (ст. 68 ТК РФ).

Что делать, если работнику установлен перерыв продолжительностью 2 часа, и его это не устраивает?

Работник может обратиться к работодателю с предложением изменить продолжительность перерыва. Если работодатель согласится на это, то стороны должны будут подписать соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору.

По заявлению женщины, имеющей ребенка (детей) до полутора лет, работодатель обязан присоединить перерывы для кормления ребенка к обеденному (ч. 3 ст. 258 ТК РФ). При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

Плавающий обеденный перерыв

Некоторые компании устанавливают плавающее время обеда.

Это значит, что по согласованию с работодателем время начала перерыва каждый работник может определить сам.

Для введения плавающего времени обеда в организации необходимо издать приказ о внесении изменений в правила внутреннего трудового распорядка. Например, установить, что обеденный перерыв предоставляется работнику с 12.00 до 15.00.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Перерывы в работе, включаемые в рабочее время

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...