О валюте, в которой агент выставляет счет-фактуру иностранному принципалу

12.05.2015 распечатать

В письме рассмотрен вопрос перевыставления российским агентом счета-фактуры иностранному принципалу в рамках агентского договора.

Налог на добавленную стоимость всегда считался одним из наиболее сложных налогов. А вопросы исчисления НДС по посредническим операциям и связанного с этим документооборота традиционно вызывали и вызывают наибольшее количество вопросов. Еще более усложняется ситуация, если посредник работает во внешнеэкономической сфере деятельности. А если его контрагент — еще и нерезидент, то это обстоятельство создает свои дополнительные трудности и требует соответствующих разъяснений. Комментируемое письмо как раз и является таковым, в нем рассмотрен вопрос перевыставления российским агентом счета-фактуры иностранному принципалу в рамках агентского договора, предусматривающего приобретение товаров (работ, услуг) от имени агента.

Правила едины для всех и легко проверяются

Финансисты в письме указали, что порядок составления счетов-фактур агентами, приобретающими для принципала товары (работы, услуги) от своего имени, установлен Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее — Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 (далее — постановление № 1137). В тексте этих Правил никаких различий для посредников, занимающихся внешнеэкономической деятельностью и ведущих расчеты с принципалами в валюте, не предусмотрено.

Согласно пункту 1 Правил, агенты составляют принципалам счета-фактуры по приобретенным для них товарам (работам, услугам) на основании счетов-фактур, полученных от продавцов. Посредник присваивает такому счету-фактуре свой номер. В строках 2, 2а и 2б он записывает не свои наименование и адрес, а реального продавца, а также его ИНН и КПП. В строках 6, 6а и 6б — приводит сведения о покупателе. Все остальные данные должны соответствовать показателям счета-фактуры продавца, в том числе дата документа и код валюты. Таким образом, делают вывод финансисты, в адрес принципала агентом выставляется счет-фактура по приобретенным для принципала товарам (услугам) исключительно в той валюте, которая указана в счете-фактуре, полученном самим агентом от продавца этих товаров (услуг).

В соответствии с пунктом 15 Правил агент вместе со счетом-фактурой, выставленным принципалу, предоставляет ему заверенную в установленном порядке копию счета-фактуры, выставленного агенту продавцом. Поэтому правильность заполнения агентом своего счета-фактуры, переданного принципалу, можно легко проверить.

Последствия для агента

Предположим, что агент ошибся или по просьбе принципала, рассчитывающегося с ним в валюте, сознательно перевыставил рублевый счет-фактуру в иностранной валюте (допустим, в пересчете по курсу, установленному договором для расчетов с принципалом). Чем грозит сторонам сделки такая ошибка? На практике — ничем.

Счет-фактуру, полученный от продавца, посредник регистрирует только в журнале учета счетов-фактур. Сведения о полученном от продавца счете-фактуре посредник указывает в графе 12 части 1 журнала учета счетов-фактур (подп. «м» п. 7 Правил приложения № 3). При этом в книге покупок посредник такой документ не регистрирует. Это следует из положений пункта 11 приложения 3 и пункта 19 раздела II приложения 4 к постановлению № 1137.

Что касается счет-фактуры, выставленного агентом в адрес принципала, то он регистрирует его в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (подп. «а» п. 7 разд. II приложения № 3 к постановлению от 26.12.2011 № 1137). А вот в книге продаж этот документ не отражается. Ведь для этого нет оснований, так как агент по такой операции налог не начисляет, а в книге продаж фиксируют только те счета-фактуры, по которым компания начисляет и уплачивает НДС (п. 3 разд. II приложения № 5 к постановлению от 26.12.2011 № 1137).

Из вышеизложенного ясно, что для самого агента какие-либо ошибки в счетах-фактурах, как полученных им от поставщиков (исполнителей), так и в перевыставляемых на их основе им самим счетах-фактурах, для принципала никакого влияния на суммы НДС, уплачиваемые самим агентом, не оказывают.

Последствия для принципала

Что касается принципала-нерезидента, то он в данном случае чаще всего не будет иметь права на налоговый вычет НДС по счету-фактуре, полученному от агента в любом случае, независимо от правильности оформления такого счета-фактуры. Дело в том, что вычет входных сумм российского НДС могут получить только организации, стоящие на учете в налоговых органах РФ, а значит, наш принципал-нерезидент, скорее всего, не имеет права на вычет «входных» сумм налога в принципе. Соответственно, для принципала-нерезидента так же неважно, получил ли он от агента счет-фактуру, оформленный по всем правилам или с какими-либо ошибками. Это также касается того, какая валюта указана в документе.

Аудитор С.М. Рюмин, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Как сэкономить на НДС не нарушая налоговый кодекс

В этой электронной книге есть полная информация о том, какие законные способы оптимизации НДС предусмотрены в российском законодательстве. Их достаточно для того, чтобы снижать налоговую нагрузку предприятия и не рисковать >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Тонкости заключения агентского договора



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...