О присвоении тарифов страхования от несчастных случаев: памятка от ФСС

24.01.2022 распечатать

Фонд разработал памятку о порядке присвоения тарифов на страхование от несчастных случаев в 2022 – 2024 гг.

Памятка от ФСС кратко приводит основные законодательные нормы по установлению страховых тарифов от несчастных случаев. Всего в информационном документе 3 раздела: о том, что такое страхование от несчастных случаев и льготы; классификация видов деятельности по классам риска и порядок подтверждения видов экономической деятельности.

Страховые тарифы на обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний определяются в процентах к суммам выплат, начисленных в пользу работников и исполнителей по ГПД, авторским договорам и включаются в базу для начисления страховых взносов.

Действуют 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска.

Льгота по уплате взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

В 2022 году сохраняется льгота по уплате взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в размере 60 % от тарифов для:

  • организаций в части выплат работникам, являющимся инвалидами I, II и III группы;
  • общественных организаций инвалидов, в которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 %;
  • организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 %, а доля зарплаты инвалидов в ФОТ составляет не менее 25 %;
  • учреждений, которые созданы для обучения и оказания правовой и иной помощи инвалидам.

Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности

Подтверждение основного вида экономической деятельности необходимо для определения класса профессионального риска и размера страхового тарифа на текущий год.

Основной вид экономической деятельности страхователя ИП соответствует основному виду деятельности, указанному в ЕГРИП. При этом ежегодного подтверждения основного вида деятельности ИП не требуется.

Основной вид деятельности:

  • для коммерческой организации - вид экономической деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг;
  • для некоммерческой организации - вид экономической деятельности, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников.

Основной вид деятельности вновь созданных компаний определяется по заявленному коду ОКВЭД2 в ЕГРЮЛ.

Если компания не работает, то есть сдает нулевые 4-ФСС, размер страхового тарифа определяется по ОКВЭД из ЕГРЮЛ за предыдущий год.

Документы, которые компания подает в ФСС для подтверждения основного вида утверждены в Приложениях к Порядку, который утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 г. № (в редакции Приказа Минтруда России от 25.01.2017 № 75н) 

Для подтверждения основного вида экономической деятельности компания ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в ФСС:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению № 1 к Порядку.
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению № 2 к Порядку;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

Документы для подтверждения основного вида экономической деятельности могут быть представлены:

1) в электронном виде через:

  • единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru),
  • сайт подтверждения основного вида экономической деятельности фонда.

2) на бумажном носителе:

  • на личном приеме;
  • отправлением по почте;
  • через МФЦ.

Если страхователь осуществляет деятельность по нескольким видам экономической деятельности и подтверждает основной вид, ему присваивается наиболее высокий класс профессионального риска.

Если компания или ИП меняет ОКВЭД, в течение 3 рабочих дней с момента изменения нужно сообщить об этом в ФНС. При этом изменение ОКВЭД в течение текущего года не влечет изменения размера страхового тарифа, установленного на этот год.

Обращаем внимание, что до подтверждения основного вида экономической деятельности за 2021 год компании уплачивают страховые взносы в 2022 году в соответствии со страховым тарифом, установленным им в 2021 году.

В 2022 году заявление о подтверждении основного вида деятельности и справка-подтверждение за 2021 год заполняются в соответствии с наименованиями и кодами ОКВЭД2, включенными в Классификацию видов экономической деятельности, утвержденную приказом Минтруда России от 30.12.2016 № 851н по состоянию 01.01.2022.

Пункт 9 справки-подтверждения заполняется на основе данных бухотчетности за предыдущий год в соответствии с кодами ОКВЭД2 по выписке из ЕГРЮЛ на 01.01.2022.

ФСС после проверки предоставленных данных информирует о недостающих документах:

  • при личном обращении заявителя - в день их приема;
  • при направлении документов через единый портал госуслуг, сайт подтверждения ОВЭД, МФЦ или с использованием средств почтовой связи - в 5-дневный срок с даты приема документов;
  • при подаче документов в электронном виде - в личный кабинет страхователя на едином портале госуслуг или сайте подтверждения ОВЭД посредством электронного сообщения.

Информация о ходе предоставления госуслуги, о наличии ошибок в документах направляется в личный кабинет компании, доступ к которому необходимо оформить путем подачи заявления в ФСС.

Уведомление о страховом тарифе на данный вид страхования на 2022 год ФСС выдает в двухнедельный срок с даты представления комплекта документов.

Уведомление об установленном страхователю с начала текущего года страховом тарифе, можно получить:

  • на бумажном носителе - при представлении документов для оказания госуслуги на личном приеме, с использованием средств почтовой связи или МФЦ;
  • в форме электронного документа, размещенного в личном кабинете страхователя на едином портале госуслуг, сайте подтверждения ОВЭД, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица территориального органа Фонда, ответственного за предоставление госуслуги - при представлении документов для оказания госуслуги в электронном виде через единый портал госуслуг или сайт подтверждения ОВЭД.

Установленный страхователю размер страхового тарифа действует в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря включительно).

Следовательно, в течение 2022 года нужно исчислять, отражать в 4-ФСС и уплачивать взносы в соответствии с размером страхового тарифа, указанного в Уведомлении.

ФСС имеет право проводить камеральные и выездные проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты страховых взносов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.