О доверенности «второй свежести»

27.02.2023 распечатать

В доверенности на предоставление интересов проставляется дата ее выдачи. Иногда не получается зарегистрировать доверенности этой же датой. Является ли это нарушением? Отвечаем: довереность – не булгаковская осетрина.

В смысле, нет, нарушением это не является. Поскольку правила составления доверенности не предусматривают такого обязательного требования, как регистрация доверенности в системе внутреннего учета организации, от имени которой выдаются доверенности представителям. Поясним.

В силу п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Порядок удостоверения доверенности, передоверия представителем своих полномочий иным лицам, установление срока действия доверенности, ее прекращения, а также иные вопросы, связанные с использованием доверенности, регулируются положениями ст. 185.1–189 ГК РФ.

Обратите внимание

Из системного анализа приведенных норм можно сделать вывод, что правила составления доверенности не предусматривают такого обязательного требования, как регистрация доверенности в системе внутреннего учета организации, от имени которой выдаются доверенности представителям.

Порядок и условия осуществления такой регистрации доверенности, включая проставление даты регистрации в системе внутреннего учета, устанавливаются самой организацией по ее усмотрению и в соответствии с ее внутренними документами.

С отсутствием регистрации доверенности в системе учета организации-доверителя, которая ее выдает своим представителям, закон не связывает наступление каких-либо негативных последствий, а также не предусматривает какой-либо ответственности за неосуществление такой регистрации или же ее осуществление с отступлением от внутренних правил самой организации-доверителя.

Таким образом, если дата регистрации доверенности в системе внутреннего учета организации отличается от даты, указанной в самой доверенности, это не будет считаться нарушением законодательства РФ, и за это не предусмотрено законом какой-либо ответственности.

Состав реквизитов доверенности как документа установлен Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), и среди них отсутствует в качестве обязательного регистрационный индекс (номер).

Обратите внимание

А дата, которую по привычке называют «датой выдачи», является: датой самой доверенности (идентификационным реквизитом) и датой начала ее действия, т.е. начала действия полномочий поверенного.

Таким образом, регистрационный индекс доверенности является необязательным, факультативным. Но другие задачи регистрации доверенности остаются актуальными – это:

  • фиксация факта создания документа, идентификация его в пределах своего документопотока и в составе всего документального фонда организации;

  • фиксация фактов передачи / получения доверенности поверенным или ее отзыва, контроль актуальности по сроку действия и правомерности полномочий (например, служба делопроизводства контролирует делегированные полномочия на подписание документов на основании доверенности);

  • формирование утративших силу или отозванных доверенностей в дело, хранение и обеспечение сохранности в течение нормативно установленных сроков, а также уничтожение по акту в связи с их истечением.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...