Нужно ли в бухучете учитывать кадастровую стоимость

23.01.2020 распечатать

Как правило, кадастровая стоимость объекта больше его первоначальной стоимости. Как эту разницу учитывать в бухучете и нужно ли это делать вообще? Разберемся.

Налоговая база по налогу на имущество

Налог на имущество организаций (авансовые платежи по нему) рассчитывают исходя из установленной в отношении того или иного объекта налогообложения налоговой базы.

В качестве базы для расчета налога на имущество организаций может быть среднегодовая стоимость или кадастровая стоимость недвижимости (ст. 375 НК РФ).

Среднегодовая (средняя) стоимость недвижимости на отчетную дату формируется исходя из первоначальной стоимости и начисленной в период его эксплуатации амортизации.

Для объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, первоначальная стоимость значения не имеет.

Кадастровая стоимость определяется в результате государственной кадастровой оценки объектов недвижимости с учетом их целевого назначения. При расчете налога на имущество ее берут по состоянию на 1 января налогового периода (п.1 ст. 378.2 НК РФ).

Стоимость ОС в бухучете

По общему правилу к бухгалтерскому учету в соответствии с требованиями ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утв. приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н) объекты принимаются по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01).

В бухучете первоначальной стоимостью признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление объекта, за вычетом НДС и иных возмещаемых налогов (п. 8 ПБУ 6/01).

Кадастровая стоимость объекта приближена к реальной рыночной стоимости недвижимости. Но она не отражается в бухгалтерском учете и никак не влияет на первоначальную стоимость объекта, сформированную и отраженную в бухгалтерском учете.

Вместе с тем может сложиться такая ситуация, когда первоначальная стоимость объекта была сформирована по правилам бухгалтерского учета, а сам объект оказался внесенным в региональный перечень и стал облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости.

Как правило, кадастровая стоимость бывает больше первоначальной стоимости.

Переоценка

Вы можете дооценить такой объект до его кадастровой стоимости. Согласно пункту 15 ПБУ 6/01 организация имеет право не чаще одного раза в год на конец отчетного года проводить переоценку основных средств.

В результате по переоцененному объекту ОС на конец года будет указана его кадастровая стоимость.

Этого можно и не делать, но стоимость ОС по бухгалтерскому учету оказывает влияние на величину чистых активов компании – сумму дооценки учитывают по кредиту счета 83 «Добавочный капитал».

Помните, что чистые активы – это тот предел, который нельзя переступать, наращивая долговые обязательства, чтобы не стать банкротом.

Величина переоценки стоимости объектов ОС и сумм начисленной амортизации не влияют на величину налоговой базы по налогу на прибыль. В налоговом учете их отражать не нужно (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Для налога на прибыль важна первоначальная стоимость. Но в бухгалтерском учете по дооцененному объекту нужно будет отражать постоянный налоговый расход. Он будет возникать в результате превышения бухгалтерской амортизации над налоговой.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...