Нужно ли удерживать НДФЛ при выплате компенсации за утечку персональных данных?

07.05.2024 распечатать

Разглашать персональные данные лиц нельзя без их согласия. За утечку персональных данных организация может выплатить денежную компенсацию. Но от ответственности это не освобождает. Нужно ли с такой компенсации платить НДФЛ, разъяснила ФНС.

Документ – письмо ФНС России от 26 апреля 2024 г. № БС-4-11/5038@.

Любая организация, выплачивающая доход физическому лицу, признается налоговым агентом. Это значит, что она должна исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с дохода физлица.

Статья 210 Налогового кодекса обязывает включать в налоговую базу по НДФЛ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло. К такому доходу относится и компенсация за утечку персональных данных.

НДФЛ с компенсации за утечку персональных данных

Оснований для освобождения от НДФЛ компенсации за утечку персональных данных нет.

Во-первых, статья 41 Налогового кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Во-вторых, данной компенсации нет в перечне доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ.

Таким образом, денежная компенсация, которую выплачивают в связи с допущенной оператором утечкой персональных данных в качестве условия для снижения размера административного штрафа за соответствующее правонарушение, облагается НДФЛ в общем порядке.

На основании ст. 226 НК РФ организация, как налоговый агент, должна исчислить, удержать и уплатить сумму НДФЛ в бюджет.

Ставка налога общая – 13% (если доход превышает 5 млн. – ставка составляет 15%).

Например, компенсация за утечку персональных данных выплачена в размере 50 000 руб. НДФЛ нужно удержать и перечислить в размере 6500 руб. Физлицо «на руки» получает 43 500 руб.

НДФЛ нужно перечислить в следующие сроки:

  • до 5 числа текущего месяца – с доходов, выплаченных с 23  по 31 (31) число предыдущего месяца;

  • до 28 числа текущего месяца – с доходов, выплаченных с 1 по 22 число текущего месяца.

  • в декабре особый период: НДФЛ, удержанный с 23  по 31 декабря нужно уплатить до 31 декабря.


В статье использованы фото с сайта freepik.com

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...