Нужно ли сокращать предпраздничный рабочий день работника на полставки?

23.09.2020 распечатать

На сколько уменьшается продолжительность предпраздничного рабочего дня у работника, работающего на условиях неполного рабочего времени на 0,5 ставки? На этот вопрос ответили специалисты Роструда России.

Условия неполного рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочей недели в нашей стране — 40 часов. Поэтому уменьшение продолжительности рабочего времени по сравнению с нормой, установленной для соответствующей категории работников, является установлением работнику неполного рабочего времени.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 13 августа 2009 № 588н.

Неполное рабочее время может быть установлено:

  • в обязательном порядке по просьбе работника (для некоторых категорий работников);
  • по соглашению между работником и работодателем;
  • по инициативе работодателя с учетом мнения профсоюза данной организации.

При неполном рабочем дне (смене) уменьшают продолжительность ежедневной работы. А при неполной рабочей неделе – число рабочих дней.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Варианты установления неполного рабочего времени

Предпраздничный рабочий день: сокращать или нет?

В соответствии с ч. 1 ст. 95 Трудового кодекса РФ общее правило, согласно которому продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Как отмечает Роструд России, установленным порядком предусмотрено, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, также уменьшается на один час.

Обратите внимание: исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

То есть если сотрудник работает на полставки, для него предпраздничный день сокращается на час, как и тех, кто работает полную ставку.

Что нужно помнить?

Зарплату работника на условиях неполного рабочего времени считают пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Такая работа не лишает работника установленного ежегодного основного отпуска и не уменьшает установленную Трудовым кодексом его продолжительность.

Кроме того, периоды такой работы нужно учитывать в трудовом стаже.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Неполное рабочее время

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...