Нужно ли подавать подраздел 1.1 ЕФС-1 при перемещении работников?

28.08.2023 распечатать

Все мы знаем, что при переводе работника бухгалтер должен в СФР подать сведения по форме ЕФС-1, а именно, подраздел 1.1. Нужно ли представлять такие сведения при перемещении работников, разъяснил СФР.

Документ – письмо ОСФР по г. Москве и Московской обл. от 3 августа 2023 г. № 16-08/10679.

Перемещение работников: что это

Перевод сотрудников на другую работу и их перемещение регулирует статья 72.1 Трудового кодекса.

Перемещение и перевод – это не одно и то же!

Перевод на другую работу предусматривает постоянное или временное изменение трудовой функции специалиста или обособки, в которой он трудится.

Перемещение работника – это «передвижение» работника на работу у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Согласие работника на перемещение не требуется.

Таким образом, о перемещении можно говорить тогда, когда оно влечет внесение изменений в трудовой договор работника.

Нужно ли сдавать подраздел 1.1 ЕФС-1 при перемещении работников?

Все работодатели обязаны представлять в Социальный фонд подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1, если произошли кадровые изменения.

А именно:

Кадровое мероприятие

Срок сдачи

прием на работу;
увольнение;
приостановление или возобновление действия трудового договора;
заключение или прекращение договора ГПХ.

не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления соответствующего документа-основания.

перевод на другую постоянную работу;
установление новой профессии (квалификации);
переименование работодателя;
запрет занимать должность

не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло кадровое событие

СФР отмечает, если условия трудового договора не изменяются при перемещении работников, то сведения о переводе не вносятся.

Будьте внимательны, т.к. при перемещении работников нужно изучить трудовой договор.

Если же перемещение работника на другое место работы повлечет внесение изменений в трудовой договор, то такое перемещение будет являться переводом. Нужно будет получить согласие работника, оформить допсоглашение к трудовому договору и подать подраздел 1.1 ЕФС-1.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.