Нужно ли оплачивать время, которое работник проведет в суде в качестве присяжного заседателя

05.03.2024 распечатать

Если работник получил приглашение стать присяжным заседателем и хочет исполнить свой гражданский долг, работодатель обязан «пойти ему на встречу».

Кандидатов в присяжные заседатели отбирают случайно с помощью специальной программы «Выбор». Если работник попал в выборку и принял приглашение стать присяжным заседателем в суде, работодатель не вправе ему препятствовать.

Роструд с своем телеграмм-канале напомнил, согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Аналогичные разъяснения ранее были опубликованы на сайте трудового ведомства.

На время участия в судебном заседании за работником, который исполняет обязанности присяжного заседателя сохраняется место работы. Вызвать в суд могут один раз в год на 10 рабочих дней. Но, этот срок может быть продлен до окончания рассмотрения дела.

Директор не может запретить работнику стать присяжным заседателем в суде. В дни судебного заседания компания обязана предоставить работнику выходные.

Свободный от работы день или несколько дней оформляются приказом об освобождении работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей. Основанием для такого приказа служит судебное извещение о времени заседания.

Для отражения таких дней в табеле рабочего времени есть специальный код: «Г» или «23».

Оплачивать дни, которые работник проведет в суде, в качестве присяжного заседателя, не нужно. Денежную компенсацию за это время работник получит от соответствующего суда, который на основании Федерального закона от 16.02.2022 № 13-ФЗ выплатит присяжному заседателю компенсацию в размере ½ должностного оклада судьи пропорционально числу дней участия в заседании. Эта выплата не должна быть меньше среднего заработка работника по месту его основной работы за такой период. Поэтому, работнику может понадобится справка-расчет его среднего заработка по основному месту работы для предоставления в суд.

Если заседание будет проводится не по месту проживания присяжного заседателя, он вправе рассчитывать на возмещение ему командировочных и транспортных расходов в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...