Нужно ли оплачивать медосмотр внешнему совместителю

08.09.2022 распечатать

Если совместитель принимается на работу с вредными или опасными факторами либо его должность предполагает обязательный медицинский осмотр, на него распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ для основных работников. В чем числе и оплата работодателем обязательного предварительного медосмотра.

Согласно статье 214 Трудового кодекса РФ работодатель за счет собственных средств должен организовать предварительные и периодические медицинские осмотры сотрудников.

Это требование об оплате медосмотров распространяется на всех штатных работников, включая внешних совместителей.

Заметка:  нельзя трудиться по совместительству во вредных условиях, если основная работа тоже связана с вредностью (ч. 5 ст. 282 ТК РФ). При приеме на вредную работу совместителя нужно у него получить справку о характере деятельности по основному месту работы (ст. 283 ТК РФ).

Скачать Образец направления работника на медосмотр

Скачать Образец журнала учета проведенных медосмотров

Если на работу, для которой предусмотрен обязательный медосмотр, принимается работник по совместительству, нужно запросить у него копию заключения с прошлого медосмотра, которая подтвердит, что совместитель годен для этой работы. Если этого документа не окажется или на новой работе есть иные вредные факторы, нужно направить на новый предварительный медосмотр.

По общему правилу предварительный и периодический медосмотр внешних совместителей оплачивает работодатель, который выдал направление (ст. 213, 266, 348.3 ТК).

Согласно ч 2 ст. 287 ТК РФ совместители имеют право на те же гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, что и сотрудники, для которых место работы у данного работодателя является основным.

Если внешний совместитель обязан проходить предварительный медосмотр, работодатель должен возместить ему расходы. Также, как и сотруднику, принимаемому на основное место работы.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...