Нужно ли малому предприятию менять учетную политику сразу после включения в реестр?

12.02.2024 распечатать

Фирма может приобрести статус малого предприятия в середине года. Такой статус позволяет пользоваться существенными послаблениями в методах учета. Нужно ли, чтобы сразу начинать пользоваться учетными льготами,  менять учетную политику?  

Когда можно менять учетную политику

Учетную политику для целей бухгалтерского учета формируют, руководствуясь ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». В учетной политике перечисляют все способы ведения бухгалтерского учета, которые выбрала фирма. Это требование касается всех, включая малые предприятия, которым, как известно, предоставляются существенные послабления в методах учета. Их устанавливают многие ПБУ и ФСБУ.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Кто не вправе применять упрощенный бухучет


Принятую учетную политику нужно применять последовательно из года в год. Однако ее можно менять.

Учетная политика может быть изменена в случаях (ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 10 ПБУ 1/2008):

  • изменились законодательные или нормативные акты по бухгалтерскому учету (например, поменялся порядок учета тех или иных хозяйственных операций);
  • фирма разработала новые способы ведения бухучета (например, стала вести бухгалтерию в другой компьютерной программе);
  • изменились условия деятельности организации (например, торговая фирма стала заниматься производством).

Во всех этих случаях изменение учетной политики производится с начала отчетного года (ч. 7 ст. 8 Федерального закона № 402-ФЗ, п. 12 ПБУ 1/2008).

Малые предприятия имеют право отражать последствия изменений в учетной политике перспективно, без пересчета показателей отчетности за тот год, в котором эти изменения произошли (п. 15.1 ПБУ 1/2008).

Когда учетную политику можно менять в середине года

Однако есть два случая изменения учетной политики в середине отчетного года, когда начала следующего года можно не ждать.

Первая причина - это изменение законодательства по бухучету, вступающие в силу не с начала года (п. 14 ПБУ 1/2008).

К примеру, ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация» утвержден приказом Минфина от 13 января 2023 г. №4н. Начало применения нового стандарта - 1 апреля 2025 года.

Другая возможная причина – когда фирма в середине года открывает новый вид деятельности. Однако это скорее дополнение учетной политики, а не изменение.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Перечень видов деятельности, о начале ведения которых нужно сообщать госорганам

Включение организации в реестр субъектов МСП к таким случаям не относится.

Напомним, единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) ведет ФНС. Он формируется автоматически на основании данных налоговой отчетности, которую компании и ИП представляют в налоговые органы. Налоговая инспекция пополняет реестр МСП каждый месяц, 10 числа (исключает - раз в год, 10 июля).

Кроме того, Закон о бухучете требует, чтобы бухгалтерская (финансовая) отчетность давала достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату. А это возможно только в случае, когда учетная политика применяются последовательно в течение всего отчетного года.

Таким образом, малое предприятие, включенное в реестр субъектов МСП в середине года, изменить положения учетной политики в отношении предоставленных ему, как субъекту малого предпринимательства, преференций может только с 1 января следующего отчетного года.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Упрощенный бухучет по новым ФСБУ: в чем состоит и подходит ли вам?

 



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.