Нужно ли беременную работницу освободить от работы на компьютере

05.02.2023 распечатать

Что именно нужно делать работодателю — освободить беременную работницу от работы на компьютере или ограничить время за ПК, — зависит от того, какие именно документы от медиков она принесет.  В целом, ПК не считается вредными для женщин, ожидающих рождение ребенка.

Работодатель обязан позаботится о том, чтобы исключить воздействие неблагоприятных производственных факторов на беременную работницу.

Статья 254 ТК РФ обязывает работодателей снижать нормы выработки и рабочее время беременным сотрудницам с сохранением среднего заработка, в соответствии с медицинским заключением, и по их заявлению.

Документы для перевода беременной на легкий труд или работу без ПК

Что именно нужно делать — полностью освободить беременную от работы на ПК или просто ограничить время работы за компьютером, — зависит от того, какие именно документы принесет работница.

Справка о беременности не является основанием для перевода на другую, более легкую работу или на работу с ограниченным временем использования ПК.

Перевод беременной на другую работу директор компании обязан организовать при наличии соответствующего медицинского заключения.

Работодатель обязан освободить от работы за компьютером и перевести беременную сотрудницу на менее вредную работу только при наличии у нее соответствующего медицинского заключения и при условии, что это прямо следует из предоставленного медзаключения.

Медицинское заключение может быть составлено в произвольной форме либо по форме 084/у.

Медзаключение может иметь или не иметь рекомендации по ограничению времени работы на ПК. Чаще всего, такое заключение содержите общие фразы, без конкретики. Директору нужно исполнять те рекомендации врачей, которые прописаны в медицинском заключении.

Медзаключение должно иметь штамп и печать медицинской организации. Все надписи на штампе и печати должны быть читаемыми, с указанием полного наименования медицинской организации.

Вред ПК и САНПин

Существуют обязательные требования к обеспечению безопасных для человека условий труда, которые утверждены Санитарными правилами СП 2.2.3670-20 (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40).

Этими правилами, в том числе определены требования к условиям труда женщин в период беременности и кормления ребенка. Правила не требуют переводить беременных сотрудниц на другие, не связанные с компьютером работы, или ограничивать время их пребывания за компьютером.

Об этом сообщал и Минтруд в своем письме от 25.02.2021 № 15-0/ООГ-471: «каких-либо ограничений или запретов, связанных с осуществлением трудовой деятельности на персональных компьютерах беременными женщинами, в правилах не установлено».

Минтруд неоднократно писал, что персональные компьютеры с сертификатами соответствия требованиям безопасности не являются источником вредных производственных факторов, например, в письме Минтруда России от 27.09.2016 № 15-1/ООГ-348.

Как оформить перевод

При наличии возможности предоставить беременной женщине требуемые условия труда с ней заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. 

В соглашении нужно указать трудовую функцию, условия договора, которые меняются и срок действия изменений. Как правило, до начала отпуска по беременности и родам.

В ряде случае беременной работнице может быть рекомендован дистанционный труд.

Если походящего рабочего места нет

С того момента, как работодатель получит медзаключение с рекомендацией от врачей ограничить работнице время работы на ПК, и до того, как найдет беременной женщине другую подходящую работу, ее нужно освободить от работы с сохранением среднего заработка.

Если организация вообще не может предоставить «легкое» рабочее место беременной работнице, ее нужно освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...