Нужен ли новый патент, если работников стало больше?

05.08.2021 распечатать

Чтобы применять ПСН, нужно соответствовать установленным критериям. Один из них – средняя численность работников. В то же время стоимость патента может зависеть от физического показателя «количество работников»,  как установят региональные власти. Что делать ИП, если у него  станет больше работников, чем указано в патенте?    

Средняя численность работников

ПСН вправе применять индивидуальный предприниматель, средняя численность работников которого вместе с внешними совместителями и работающими по ГПД составляет до 15 человек (включительно). Сам ИП в расчет наемных работников не входит.

В заявлении на получение патента индивидуальный предприниматель указывает среднюю численность привлекаемых наемных работников (она должна быть до 15 человек включительно). Если они не привлекаются, ставят ноль.

Если у ИП на ПСН меняется средняя численность работников, но при этом она не выходит за пределы лимита 15 человек, то вносить в ранее полученный патент изменения не нужно. Как высказался Минфин в письме от 30 апреля 2021 г. № 03-11-06/33665, НК РФ не предусматривает внесение изменений в ранее полученный патент для корректировки информации о средней численности привлекаемых наемных работников.

Если же средняя численность станет больше 15 человек, то право на применение ПСН утрачивается.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Ограничение по средней численности работников

Но это касается случая, когда стоимость патента не привязана к количеству единиц физических показателей – автомобилей, количества наемных работников или объектов, сдаваемых в аренду.

От чего зависит стоимость патента

Размер потенциально возможного годового дохода ИП, применяющего ПСН, региональные власти могут устанавливать на одну единицу физического показателя (пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Если в патенте указаны конкретные данные по количеству физических показателей, то он действует только в отношении указанных в нем объектов.

Если стало больше работников

На практике ИП на ПСН сталкиваются со следующей проблемой.

В процессе работы у них могут увеличиться физические показатели, от количества которых рассчитана стоимость патента.

Вот что написал один из подписчиков нашей группы Вконтакте:

Добрый день! Патент выдан 14 июня до 31.12.21 с условием 6 человек сотрудников. Нужно принять 12. Кто знает, какие моменты тут существуют? 1.Мы можем подать на новый? 2. Нам придется платить за оба патента? Как это грамотно сделать?

Если не получать новый патент, то старый будет действовать только в отношении числа работников, указанных в нем при первоначальном получении.

А с доходов, полученных от деятельности, связанной с использованием дополнительных работников, которые не указаны в патенте, ИП придется платить налоги по общей системе налогообложения.

Такая позиция приведена в письме Минфина от 2 июля 2019 г. № 03-11-09/48670, которое доведено до территориальных налоговых органов письмом ФНС от 12 июля 2019 г. № БС-4-3/13610@.

Как получить новый патент и что будет со старым

При увеличении количества работников увеличивается величина потенциально возможного дохода. Поэтому в отношении добавившихся работников ИП должен подать заявление на получение нового патента. Сделать это нужно не позднее, чем за 10 дней до даты начала ведения деятельности с новым показателем.

Поскольку физический показатель не меняется, новый патент будет на этот же вид предпринимательской деятельности. При подаче заявления на получение нового патента необходимо указать сведения об имеющемся  патенте  - номер патента, дату его выдачи.

Чиновники обещают, что сумму налога по ранее полученному патенту инспекция пересчитает с даты начала его действия до даты начала действия нового патента.

Вы не поверите, но если физические показатели предпринимательской деятельности не увеличились, а уменьшились, в этом случае пересчитывать патентный налог не будут. Таких положений налоговое законодательство не содержит, рассказал Минфин в письме от 23 июня 2015 г. № 03-11-11/36170.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Условия, которые нужно соблюдать, чтобы не лишиться права на ПСН

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...