Нужен ли магистрам учебный отпуск?

02.09.2020 распечатать

Если сотрудник работает и учится, ему положен учебный отпуск с сохранением заработной платы. Однако, суды указывают, что не всегда работник может претендовать на такой отпуск.

Кто имеет право на учебный отпуск

Работник имеет право на учебный отпуск, если он:

  • получает образование соответствующего уровня впервые;
  • обучается по аккредитованной образовательной программе.

Указанное следует из ст. 173 - 176, ч. 1 ст. 177 Трудового кодекса РФ.

Такая гарантия может предоставляться и работникам, которые уже имеют профессиональное образование соответствующего уровня и направлены работодателем на обучение в соответствии с трудовым договором или ученическим договором (ч. 1 ст. 177 Трудового кодекса).

Уровни высшего образования

По Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) установлены следующие уровни профессионального образования:

  • среднее профессиональное образование;
  • высшее образование - бакалавриат;
  • высшее образование - специалитет, магистратура;
  • высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

К уровням высшего профессионального образования относятся бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации.

Нередко работник полагает, что обучение по программе магистратуры является получением для него второго высшего образования. Например, он уже получил высшее профессиональное образование и квалификацию «дипломированный специалист», что применительно к действующей в настоящее время классификации специальностей, соответствует степени «бакалавр».

А поскольку бакалавриат и магистратура являются разными уровнями высшего профессионального образования, стало быть, обучаясь в высшем учебном заведении по степени "магистратура", работник считается впервые получающим высшее профессиональное образование соответствующего уровня.

Поэтому, у него возникает право на учебный отпуск с сохранением среднего заработка.

На что обращают внимание суды

Организациям надо выяснять, когда и по каким специальностям работник уже проходил обучение.

До начала действия Закона № 273-ФЗ лицо могло получить квалификацию «дипломированный специалист».

Лица, которым была присвоена такая квалификация, могли продолжить обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривалось как получение ими второго высшего профессионального образования.

Однако, суд указал, что квалификация «дипломированный специалист» в настоящее время приравнивается к программе специалитета.

А специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего образования.

Поэтому, если у работника уже есть диплом специалиста, то на учебный отпуск он претендовать не может (определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 23.07.2020 по делу № 88-16008/2020).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кто имеет право на учебный отпуск 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.