Нужен ли дистанционным работникам инструктаж по охране труда?

23.05.2021 распечатать

Работодатель не обязан проводить обучение и инструктаж по охране труда дистанционных работников. Но если трудовым договором прямо предусмотрено обучение и инструктаж, провести их придется. При этом порядок проведения инструктажа и обучения должен быть установлен трудовым договором.

Работодатель обязан проводить инструктаж но охране труда для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу (ст. 225 Трудового кодекса).

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом ряда особенностей.

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель должен ознакомить дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными им, а также исполнить обязанности, предусмотренные абзацами 17, 20 и 21 части 2 статьи 212 Трудового кодекса. К последним относится:

  • расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • выполнение предписаний должностных лиц ГИТ;
  • обязательное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Иные обязанности в области охраны труда в отношении дистанционных работников выполнять не требуется.

Следовательно, если работодатель рекомендует или предоставляет дистанционному сотруднику оборудование для работы, то ознакомить с требованиями охраны труда при работе с этим оборудованием понадобится.

В остальных случаях положения, связанные с проведением инструктажей по охране труда и обучения по охране труда, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе. К такому выводу пришел Минтруд в письме от 26.02.2021 г. № 15-2/ООГ-493.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Проверка знаний требований охраны труда


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...