Нулевой 6-НДФЛ: когда нужно подстраховаться

13.01.2022 распечатать

Компании, которые в течение года не начисляют и не выплачивают зарплату или другие вознаграждения работникам, фактически приостановили деятельность, нулевой 6-НДФЛ не сдают.

Отчетность по форме 6-НДФЛ за год сдается, если хотя бы один раз в году, одному или нескольким работникам был выплачен доход.

Отчетность по 6-НДФЛ сдается ежеквартально в ИФНС. Отчитываться должны все организации и ИП, которые выплачивали работникам зарплату либо иное вознаграждение и удерживали с этих выплат подоходный налог.

Кроме заработной платы доходом работника являются и в 6-НДФЛ отражаются:

  • дивиденды;
  • материальная помощь;
  • арендная плата по договорам аренды с физлицами;
  • иные облагаемые выплаты.

Если никаких выплат не было, отчетность по форме 6-НДФЛ в налоговую сдавать не нужно.

Данные в 6-НДФЛ отражаются нарастающим итогом: за I квартал, за полугодие, за 9 месяцев и за год. Годовой 6-НДФЛ сдается до 1 марта года, следующего за отчетным. За 2021 год нужно отчитаться до 1 марта 2022 года.

С отчетности за 2021 года действует новая форма, утвержденная приказом  Приказом ФНС от 28.09.2021 № ЕД-7-11/845@.

Если организация выплатила работникам доход в I квартале 2021 года, затем временно закрылась, ей нужно сдавать расчет за I квартал, за полугодие, за 9 месяцев и за 2021 год. При этом в форме будет только данные за I квартал 2021 года.

6-НДФЛ сдают на бумаге компании с численностью работников 10 человек и менее. Если в штате более 10 человек, налоговая примет отчет только в электронном виде.

Если нужно подстраховаться

Для работающей компании не сдача 6-НДФЛ – это серьезное нарушение, за которое налоговики могут заблокировать счет.

Риск блокировки велик в первом квартале. Особенно в том случае, если компания год отработала, временно приостановила деятельность и планирует вернутся к работе. Налоговики об этом не знают, но они видят, что компания всегда сдавала отчетность. В таким случае не сданный отчет за 1 квартал могут посчитать нарушением.

Если компания не ликвидирована, не планируется ее полное закрытие в ближайшее время, бухгалтерия хочет подстраховаться и избежать недоразумений с налоговой, можно направить в ИФНС письмо. Пишется оно в произвольной форме и сообщает о том, что компания не выплачивала работникам доход и НДФЛ не удерживала.

Как в 6-НДФЛ отражать зарплату за декабрь 2021: напоминалка для бухгалтера

Читать далее…


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.