Новый порядок расчета больничных с 2022 года: полный обзор постановления №1540

17.09.2021 распечатать

Обновленный порядок расчета больничных утвержден постановлением Правительства от от 11.09.2021 № 1540. Прежний порядок, который действовал по постановлению 15.07.2007 № 375, утрачивает силу с 1 января 2022 года.

Принципиальных новшеств немного, но они есть. Так, например, в новом постановлении утверждены правила расчета среднего заработка для сотрудников, которые работают в нескольких местах. Законодательно закреплено, что пособие по временной нетрудоспособности не может быть ниже МРОТ и прописано применение районных коэффициентов при расчете среднего заработка.

Новые правила расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком заработают с 1 января 2022 г. и действует до 1 сентября 2027 г.

Как считать средний заработок с 2022 года

В средний заработок включаются все виды выплат пользу работника, на которые начислены страховые взносы.

Адвокаты, ИП, члены крестьянских и фермерских хозяйств, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, средний заработок принимают равным МРОТ, с учетом районных коэффициентов в регионах, где он введен.

Заработная плата, выдаваемая в неденежной форме, пересчитывается для учета в среднем заработке как стоимость товаров (работ, услуг) по рыночным ценам, на день выплаты.

Доходы, получаемые в валюте, учитываются в рублях по курсу ЦБ РФ на день начисления пособия.

Средний дневной заработок

Для расчета пособий, кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком, используется средний дневной заработок.

Средний дневной заработок для расчета больничного определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730.

Средний дневной заработок для пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, за исключением календарных дней, приходящихся на:

  • периоды болезни, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.

Средний дневной заработок не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 предельной величины базы для начисления страховых взносов, установленных на период по 31 декабря 2016 г. включительно и с 1 января 2017 г. на 2 календарных года, предшествующих отпуску по беременности и родам, отпуску по уходу за ребенком.

Если у работницы до беременности не было доходов, она нигде не работала или ее зарплаты была меньше МРОТ, пособие для нее определяется исходя из МРОТ. А, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты с учетом этих коэффициентов.

Для работников с неполным рабочим днем среднедневной заработок рассчитывается пропорционально продолжительности рабочего времени.

Средний заработок, из которого исчисляются пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельной величины базы для начисления взносов в ФСС.

Если у работника стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ. В районах и местностях, где установлен коэффициент, с учетом коэффициента.

Правила расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2022 году

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году расчета пособия.

Адвокаты, ИП, члены крестьянских и фермерских хозяйств, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой рассчитывают пособия из заработка за один предшествующий год.

Если за последние 2 календарных годах работница была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, по ее заявлению для расчета среднего заработка, годы могут быть заменены. Но при условии, что не уменьшит размер пособия.

Если работник за последние 2 года не имел доходов либо его доход был меньше МРОТ, средний заработок считается равным МРОТ.

Если для работника установлен режим неполного рабочего времени, средний заработок рассчитывается пропорционально продолжительности рабочего времени.

Если работника переводили на другую работу или ему повысили зарплату, эти изменения нужно учитывать при расчете среднего заработка со дня перевода или даты повышения заработной платы.

Как учитывать премии в среднем заработке

Ежемесячные премии, которые выплачиваются с заработной платой, бухгалтерия включает в расчет в том месяце, за который они были начислены.

Премии, которые компания выплачивает работникам по итогам квартала, года бухгалтер должен учитывать в среднем заработке в размере начисленных сумм за расчетный период.

Такие выплаты как единовременное вознаграждение за выслугу лет или за саж работы, различные бонусы по итогам года, разовые премии за особое важное задание, также как и годовые премии, нужно включать в заработок в размере начисленных сумм в расчетном периоде.

Какие дни больничного не оплачиваются

При расчете больничного из календарных дней, подлежащих оплате, исключают:

  • период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты труда;
  • период отстранения от работы;
  • период заключения под стражу или административного ареста;
  • период проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • период простоя.

При определении размера пособия к выплате, в число учитываемых календарных дней включаются нерабочие праздничные дни.

Больничный для работника, который работает в нескольких местах

Если человек работает в нескольких компаниях, и в 2 предшествующих годах он работал там же, больничный ему выплачивается в каждой компании.

А, ежемесячное пособие по уходу за ребенком для тех, кто работает в нескольких местах, оплачивается только одной компанией. У кого получать пособие выбирает работник. В этом случае при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний заработок за время работы в другой компании не учитывается. При исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитывается период работы в компании, через которую назначается и выплачивается пособие.

Если у работника несколько мест работы и в течение 2 предыдущих лет он сменил работодателей, пособия назначаются и выплачиваются по одному из них. Через кого из работодателей получать пособие выбирает работник исходя из среднего заработка за расчетный период.

Если работник занят в нескольких компаниях, и течение 2 последних лет работал как в этих же компаниях, так и в других, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему по каждой из компаний либо по одной их них по выбору работника.

В каких случаях больничный можно снизить

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

  • нарушение заболевшим работников без уважительных причин режима, предписанного лечащим врачом;
  • неявка заболевшего без уважительных причин к врачу;
  • заболевание или травма, полученные в следствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Если будет выявлена одна из вышеуказанных причин, работнику нужно выплатить больничный в размере МРОТ, не более. С учетом районных коэффициентов там, где они установлены.

При нарушении врачебного режима размер больничного снижают со дня, когда было допущено нарушение.

Если работник был пьян и это стало причиной болезни или привело к нетрудоспособности, больничный не более МРОТ он получает за весь период болезни.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка, который определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4.

Если до ухода в отпуск по уходу за ребенком работница не имела заработка, нигде не работала, пособие по уходу за ребенком исчисляется из МРОТ. С учетом районных коэффициентов, там, где они установлены.

Если до отпуска работнице был установлен неполный рабочий день или неделя, месяц, пособие рассчитывается пропорционально продолжительности рабочего времени.

Адвокатам, ИП, членам крестьянских и фермерских хозяйств, частным нотариусам и иным лицам, занимающимся частной практикой, ежемесячное пособие по уходу за ребенком определяется исходя из МРОТ, а в районах, где применяются коэффициенты, учетом этих коэффициентов. При этом средний дневной заработок не рассчитывается и коэффициент 30,4 не применяется.

Если до ухода в отпуск по уходу за ребенком зарплата работницы была меньше МРОТ, пособие по уходу за ребенком исчисляется из МРОТ, определяемого с учетом коэффициентов, если они установлены в регионе.

Во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть менее МРОТ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.