Новый КоАП: важные изменения для бизнеса

05.02.2020 распечатать

В конце прошлой недели Минюст наконец представил проект нового Кодекса об административных правонарушениях. Появятся новые штрафы, правила и ограничения.

Действующий КоАП предусматривает общий срок в два (или три – для дел, рассматриваемых судьей) месяца для привлечения к административной ответственности. В новом документе его увеличат до одного года.

Обратите внимание

Общий срок исковой давности в новом КоАП увеличен в 4–6 раз.

Больше штрафов, хороших и разных!

Еще одно важное изменение – из нового КоАП убрали максимальный и минимальный размер административных штрафов.

Обратите внимание

Появился существенный штраф за повторное неприменение контрольно-кассовой техники. За такое нарушение юридическому лицу придется расстаться с суммой от 3 до 5 млн рублей.

Еще один новый штраф - штраф за осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах без лицензии, размер которого для организации составит от 500 000 рублей до 3 млн рублей.

Вырастут и штрафы за нарушение антимонопольного законодательства. Например, за повторное манипулирование ценами на оптовом или розничных рынках электроэнергии появился штраф для организаций, размер которого варьируется от 500 000 до 3 млн руб.

Компанию и гендира накажут порознь

В новом кодексе законодатель исключил возможность назначения нескольких наказаний при выявлении однородных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена одной статьей.

Обратите внимание

Одно из наиболее важных изменений – в документе закрепили норму о том, что одновременное привлечение юридического лица и его должностного лица к ответственности за одно и то же административное правонарушение не допускается.

Такой вид административного наказания, как административное приостановление деятельности, в новом КоАП назван «административным запретом деятельности». При этом предельный срок его назначения сокращен с 90 до 30 суток.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...