Новый год для «вмененщика»

Новый год для «вмененщика»

15.10.2008 распечатать

Чиновники убеждены, что в настоящее время многие крупные компании за счет перевода части своей деятельности на ЕНВД существенно экономят на налогах. Для того чтобы на «вмененке» остался лишь малый бизнес, и был принят Закон от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ. Проблема в том, что новые «рамки» данного спецрежима, за которые нельзя выходить уже начиная с 2009 года, оказались несколько размытыми.

Согласно Закону от 22 июля 2008 года № 155-ФЗ (далее — Закон № 155-ФЗ), с 2009 года на «вмененку» не переводятся:

  • организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
  • ПБОЮЛ, перешедшие на УСН на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям местных властей переведены на ЕНВД;
  • организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов (за исключением: компаний, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов; организаций потребительской кооперации; хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы);
  • учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общепита, если они являются неотъемлемой частью процесса функционирования этих учреждений и оказываются непосредственно ими;
  • организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 13 и 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса, в отношении оказания услуг по передаче во временное владение или пользование автозаправочных и автогазозаправочных станций (п. 2.2 ст. 346.26 НК в редакции Закона № 155-ФЗ).

При этом с начала того налогового периода, в котором допущено превышение численности или «чужой» доли в уставном капитале, считается, что фирма утратила статус «вмененщика» и перешла на общую систему налогообложения. Суммы «общих» налогов в данном случае ей необходимо исчислять и уплачивать в порядке, предусмотренном для вновь созданных компаний или вновь зарегистрированных ПБОЮЛ (п. 2.3 ст. 346.26 НК в редакции Закона № 155-ФЗ).

Ограничение-послабление

Среди приведенных обстоятельств, при наличии которых фирмы или предприниматели не переводятся на ЕНВД, безусловно, особняком стоит право ПБОЮЛ на «патентную упрощенку». По сути дела, законодатели разрешили предпринимателям с начала 2009 года оставаться на УСН на основе патента даже в том случае, если их вид деятельности поименован в перечне «вмененных» и переведен на уплату ЕНВД по решению местных властей. Однако судя по формулировке рассматриваемой законодательной нормы, речь идет исключительно о коммерсантах, которые успели перейти на «упрощенку» до принятия муниципальными властями решения о применении «вмененного» режима в отношении соответствующего вида деятельности.

Послаблением можно назвать и освобождение от ЕНВД услуг общепита, оказываемых непосредственно учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения, если подобная деятельность является неотъемлемой частью процесса их функционирования. Ведь это означает, что данным организациям больше не понадобится вести раздельный учет.

И только оставшиеся три обстоятельства, которые не позволят в будущем году применять ЕНВД, по праву можно признать ограничениями. Вместе с тем, поскольку подобный спецрежим является обязательным, то любое введение ограничений всегда будет иметь двойственный эффект. При различных обстоятельствах «вмененка» для фирмы может стать как тяжким бременем, так и выгодной системой налогообложения. К примеру, компания, вынужденно совмещающая общую систему налогообложения и ЕНВД, будет только рада потере права на «вмененный» спецрежим, поскольку это избавит ее от необходимости вести раздельный учет. С другой стороны, фирмы, чувствующие себя в рядах плательщиков ЕНВД весьма уютно, приложат все усилия, чтобы этого не произошло.

Что доля, что не доля…

В письме от 8 сентября 2008 года № 03-11-04/3/422 представители главного финансового ведомства пояснили, что ограничение права на применение ЕНВД в связи с «большой» долей участия иных организаций в уставном капитале фирмы никак не зависит от года ее образования. Иными словами, оно распространяется не только на компании, которые будут созданы после вступления в силу Закона № 155-ФЗ, но и на все остальные. Следовательно, тем фирмам, которые сейчас находятся на спецрежиме, но не вписываются в новые рамки «вмененки», следует подготовиться к переходу с 2009 года на общий режим налогообложения.

Впрочем тем налогоплательщикам, у кого более 25 процентов уставного капитала компании принадлежит Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию, беспокоиться не о чем. В письме от 12 сентября 2008 года № 03-11-04/3/429 финансисты указали, что по смыслу гражданского законодательства, они не относятся к юридическим лицам и не подпадают под определение «организация», приведенное в Налоговом кодексе (ст. 11 НК). Следовательно, пришли чиновники к выводу, участие подобных субъектов в уставном капитале «вмененщика» не помешает ему применять ЕНВД и в дальнейшем.

Штатный вопрос

Пожалуй, нововведением, которое вызвало больше всего вопросов, по праву можно признать ограничение численности работников фирм, претендующих на «вмененку». Между тем, как и в случае с долей в уставном капитале, финансисты пояснили, что данное правило относится как к тем фирмам, которые будут переходить на «вмененку» в следующем году, так и к тем, кто уже ее применяет. Никакого нарушения прав налогоплательщиков и ухудшения их положения специалисты финансового ведомства в подобной ситуации не усмотрели (письмо от 25 сентября 2008 г. № 03-11-05/3/445).

Более того, в письме от 8 сентября 2008 года № 03-11-04/3/421 они указали, что в данном случае в расчет нужно принимать общую численность работников организации, включая сотрудников филиалов, представительств и иных обособленных подразделений. И если таковая превысит сто человек, фирма утратит право на применение ЕНВД.

Причем это правило будет действовать и в том случае, если компания совмещает спецрежим с общей системой налогообложения. Как пояснили редакции «ФАФИ» в Минфине, среднесписочную численность в целях применения ЕНВД следует рассчитывать в целом по организации, даже если речь идет о «совместителях». Иными словами, сколько именно работников занято непосредственно во «вмененной» деятельности, уже не играет никакой роли.

М. Тушнов, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.