Новые законы, подписанные в последние дни 2021 года

04.01.2022 распечатать

В последний день уходящего года в России подписываются федеральные законы, которые могут остаться незамеченными. Чтобы это исправить мы решили написать о законах, подписанных 31 декабря 2021 года. Тем более, что есть те, которые могут быть интересные и бухгалтерам, и директорам компаний.

Законы, подписанные 31 декабря 2021 года, вступили в силу с 2022 года. Руководителям предприятий и бухгалтерам стоит обратить внимание на законы о блокировке сайтов,  отмене обязательного ТО для личного транспорта, ужесточении наказания для неплательщиков алиментов.  

Ужесточена ответственность за невыплату алиментов

Путин подписал пакет закон № 499-ФЗ от 31.12.2021 о привлечении к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов в полноценном объеме: внесены изменения в статью 5.35.1 КоАП РФ и статью 157 УК РФ.  

За невыплату алиментов, полностью или частично, неплательщика  могут:

  • направить на исправительные работы на срок до 150 часов, 
  • арестовать на срок от 10 до 15 суток,
  • оштрафовать в 20 тысяч рублей.

Наказание грозит, если алименты на содержание детей или нетрудоспособных родителей не поступят адресату в течение двух месяцев.

Техосмотр отменен только для личных авто

С 2022 года отменен обязательный техосмотр. Федеральный закон от 30.12.2021 г. № 494-ФЗ дает право владельцам личных автомобилей проходить техосмотр по своему желанию.

НО, это касается только личного транспорта. Требование ежегодно проходить обязательный техосмотр сохранено для коммерческого автотранспорта и для всех автомобилей при продаже и постановке на учет в ГИБДД.

Не отменен техосмотр и для личных автомобилей, которые используются в служебных целях, в том числе на условиях аренды авто с водителем. Техосмотр проходить нужно!

Введена уголовка для нарушителей ПДД

Водителей, которые регулярно не соблюдают ПДД будут штрафовать на сумму до 600 тысяч рублей.

Превышение скорости более чем на 60 километров в час, за выезд на встречную полосу движения или на трамвайные пути встречного маршрута, наличие нескольких административных штрафов грозит уголовной ответственностью. Наказание: до двух лет лишения свободы или уголовный штраф от 200 до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение грозит три года лишения свободы или штраф от 300 до 600 тысяч рублей.

Если водитель уже привлекался к уголовной ответственности по новой статье (264.2 УК), ему может грозить до трех лет колонии.

Блокировка сайтов без суда за экстремизм

Федеральный закон от 30.12.2021 № 441-ФЗ расширяет полномочия Роскомнадзора по блокировке сайтов. Внесены изменений в статью 15-3 Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Роскомнадзор по инициативе Генпрокуратуры может ограничивать доступ к сайтам не только за призывы к экстремизму, но и за размещение информации об организациях,  деятельность которых запрещена.

Запрещены ресурсы по продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса.

Заработает удаленное правосудие

С 2022 года стало законным подавать иски и жалобы в электронном виде через сайт госуслуг, участвовать в заседаниях суда удаленно по видеосвязи.

Новые правила введены Федеральными законами № 500-ФЗ и № 501-ФЗ от 30.12.2021.

По электронке можно не только подать документы, но и получить их.  Суды и МВД также могут отправлять документы, в том числе повестки, через госуслуги прямо в личный кабинет пользователя.

Следователи теперь вправе проводить по видеосвязи допросы, очные ставки и опознание свидетелей, потерпевших и экспертов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...