Новые требования к рабочим местам: 2022

12.02.2022 распечатать

На рабочем месте должны быть обеспечены безопасные и комфортных условия для работы, исключены риски возникновения профессиональных заболеваний и несчастных случаев.

Требования к рабочим местам установлены в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40 (СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда») и Приказе Минтруда от 29 октября 2021 года №774.

Приказ Минтруда от 29 октября 2021 года №774, установивший новые требования к безопасности рабочих мест, вступает в силу 1 марта 2022 года.

Требования к рабочим местам с 1 января 2022 года

  1. На рабочем месте должна быть обеспечена возможность смены рабочей позы. Рабочая поза в положении «сидя» считается более удобной, чем рабочая поза в положении «стоя».
  2. Если сотрудник работает «сидя», на рабочем месте нужно обеспечить возможность регулирования сидения и рабочей поверхности, в том числе высоты, угла наклона.  
  3. На рабочем месте, предназначенном для работы стоя, оборудование должно иметь пространство для стоп высотой не менее 150 мм, глубиной не менее 150 мм и шириной не менее 530 мм.
  4. На рабочем месте, предназначенном для работы сидя, оборудование и рабочие столы должны иметь пространство для размещения ног высотой не менее 600 мм, глубиной - не менее 450 мм на уровне колен и 600 мм на уровне стоп, шириной не менее 500 мм.
  5. Рабочее место, предназначенное для работы стоя, следует оснащать сиденьем-поддержкой.
  6. Для лиц, работающих 12 и более часов (при наличии перерыва на сон), должно быть оборудовано место для сна и принятия горячей пищи.
  7. Если регулируемые столы и стулья поставить невозможно, разрешено устанавливать рабочие места с нерегулируемыми параметрами. В этом случае высота рабочей поверхности рассчитывается на работников среднего роста.
  8. Если работа на машине, оборудовании, с инструментами требует точности и частоты действий, должно быть обеспечено безопасное расстояние во всех зонах досягаемости.
  9. На рабочем месте нужно обеспечить работнику возможность принять устойчивое положение.
  10. На рабочем месте нужно исключить  либо свести до минимума время работы в утомляемых неудобных рабочих позах, связанных с наклоном или поворотом туловища, с поднятыми выше уровня плеч руками, с неудобным размещением ног, с необходимостью удержания рук на весу, с расположением органов управления или рабочих поверхностей оборудования вне пределов максимальной досягаемости рук работника либо с наличием в поле зрения работника объектов, препятствующих наблюдению за обслуживаемым объектом или процессом, а также в вынужденных рабочих позах в положениях «лежа», «на коленях», «на корточках».
  11. На рабочем месте должен быть обеспечен обзор визуальных средств информации и знаков безопасности.
  12. Визуальные средства отображения информации должны быть освещены.
  13. Травмоопасные машины, механизмы, оборудование должны оснащаться защитными ограждениями и блокировками.
  14. Рабочие месте, которые по СОУТ получили высокий риск опасности, должны быть обозначены сигнальной разметкой и/или знаками безопасности.
  15. Компоновка рабочих мест должна обеспечивать безопасный доступ работников и возможность быстрой эвакуации.
  16. Расположение рабочих мест должно обеспечивать содержание, техническое обслуживание, уборку и чистку используемых на рабочем месте машин, оборудования, инструментов и мебели.
  17. Расстояния между рабочими местами должно обеспечивать безопасное передвижение работников и транспортных средств.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...