Новые штрафы ФСС с 1 января 2022 года. Должен знать каждый бухгалтер

16.03.2022 распечатать

Как все уже знают, с 1 января 2022 года больничные, декретные и детские пособия ФСС будет начислять автоматически. Но для этого бухгалтеру нужно передать сведения о работнике в ФСС, чтобы фонд смог рассчитать пособие. За нарушение порядка подачи таких сведений установили новые штрафы.

Обмен информацией между ФСС и работодателем осуществляется посредством системы социального электронного документооборота (СЭДО).

Какие сведения передает бухгалтер с 1 января 2022 года?

С 1 сентября 2022 года пособия по беременности и родам и единовременные пособия при рождении ребенка работникам будут назначать автоматически. То есть им не нужно писать заявления на эти выплаты. Работодатель будет направлять в ФСС только сведения для расчета пособия. 

Аналогично для оплаты обычного больничного по листку нетрудоспособности.

Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2021 года № 2010 для каждого вида пособия утверждены свои сведения, которые работодатель должен направить в фонд.

Например, это такие сведения:

  • сведения о дате начала отпуска по беременности и родам;

  • сведения о продолжительности страхового стажа работника на день наступления отпуска по беременности и родам;
  • сведения о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде на основании заявления застрахованного лица;

  • сведения о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий.

Направить сведения в ФСС нужно в течение трех дней.

Новые штрафы ФСС с 1 января 2022 года

С 1 января 2022 года начнет действовать новая статья 15.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

По этой статье ФСС будет штрафовать так.

1. За отказ в представлении или непредставление в срок документов, необходимых для назначения и выплаты пособия. Штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

2. За представление недостоверных сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, или их сокрытие, повлекшие выплату пособия в повышенном размере. Штраф в размере 20 % от суммы излишне понесенных расходов, но не более 5000 рублей и не менее 1000 рублей.

3. За нарушение срока подачи сведений – штраф 5000 рублей.

Читайте подробно в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Механизм «Прямые выплаты»: изменения с 1 января 2022 года


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...