Новые правила зачета и возврата переплаты по налогам с 1 января 2022 года

06.12.2021 распечатать

Федеральный закон от 29 ноября 2021 года № 379-ФЗ разрешил направлять переплату по налогам в счет предстоящих платежей, недоимок и пеней по сборам и страховым взносам.

Порядок возврата и зачета налоговых переплат регулирует статья 78 Налогового кодекса. В нее и внесли поправки.

Как было

В 2021 году установлены такие правила:

  • зачесть переплату по налогу в счет будущих платежей или погасить задолженность можно только по налогам, вне зависимости от того, в какой они зачисляются бюджет. Например, за счет излишне уплаченного федерального налога (например, налога на прибыль) можно погасить недоимки или штрафы по региональным или местным налогам (например, по имущественным налогам);

  • на возврат налоговой переплаты на расчетный счет установлено ограничение. Возврат деньгами будет невозможен, если у вас имеется недоимка по любым налогам – федеральным, региональным или местным. За счет переплаты нужно будет сначала погасить свои долги по налогам, пеням и штрафам (п. 6 ст. 78 НК РФ);

  • если организация переплатила страховые взносы (или налоговая инспекция излишне взыскала с нее страховые взносы), то их можно вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей по страховым взносам.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Общий порядок возврата и зачета налоговых переплат

Как стало

С 1 января 2022 года сумму излишне уплаченного налога можно будет зачесть в счет уплаты сборов и страховых взносов.

Теперь пункт 1 статьи 78 Налогового кодекса устанавливает так:

«Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам, погашения недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням по налогам, сборам, страховым взносам и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.»

Удалили пункт 1.1 ст. 78 Налогового кодекса, по которому сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежала зачету по соответствующему виду взносов.

Как и прежде, переплату можно вернуть, но только ту часть, которая осталась после погашения задолженности всех имеющихся долгов по налогам, сборам и страховым взносам.

Напомним, чтобы зачесть переплату уплаченного налога в счет будущих платежей или недоимки, пеней и штрафов, нужно направить в ИФНС заявление о зачете с подтверждающими документами. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14 февраля 2017 года № ММВ-7-8/182@.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.