Новые правила возмещения расходов из ФСС на сокращение травматизма

20.09.2021 распечатать

Перечень предупредительных мероприятий по сокращению травматизма был расширен, в него добавили два новых вида расходов.

В первую очередь, нам рассказали, как в 2021 году возмещать расходы на проведение мероприятий по антиковидной профилактике. А также в перечень были включены расходы на покупку приборов и оборудования для мониторинга состояния здоровья занятых на вредных работах сотрудников прямо на рабочем месте

В этом году срок подачи заявления на финансирование предупредительных мероприятий был продлен до 1 октября 2021 года. Помимо заявления нужно предоставить:

Помните, до 20 ноября вы еще можете внести изменения в финансовый план, чтобы скорректировать сумму возмещения.

Запланированные мероприятия по сокращению травматизма финансируются работодателем, и лишь потом ФСС возмещает расходы в пределах 20% от суммы страховых взносов за предыдущий календарный год. Заявление на возмещение нужно подать до 15 декабря, после будет поздно.

В этих 20% не учитываются расходы на пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профзаболеваниями и оплату отпуска работника на весь период его лечения, включая проезд к месту лечения и обратно.

Сумма возмещения может быть увеличена до 30%, если работодатель увеличит свои расходы на санаторно-курортное лечение работников, которым до страховой пенсии по старости осталось меньше 5 лет.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.