Новые правила ведения трудовых: разъяснения Минтруда

03.08.2021 распечатать

С 01.09.2021 работодателям нужно будет использовать новые бланки трудовых. Вступит в силу и новый порядок их ведения. Минтруд России разъяснил, как правильно применять нововведения.

Минтруд России в письме от 29.06.2021 № 14-6/ООГ-5976 дал советы работодателям относительно нового порядка ведения кадровых документов.

Трудовая книжка: как вести по-новому?

Приказом Министерства труда и социальной защиты от 19.05.2021 г № 320нбыла утверждена новая форма трудовой книжки (приложение №1), а также порядок ведения и хранения трудовых книжек (приложение № 2). Обновления вступят в силу 01.09.2021 и будут применяться до 01.09.2027.

Новая форма трудовой не претерпела кардинальных изменений по сравнению с той, которая используется сейчас. Она стала больше и появилось больше разделов. Так, теперь установлен срок для внесения записей в трудовую о приеме на работу, переводах и награждения. Он составляет пять рабочих дней.

Если работник увольняется в связи с переводом на другую постоянную работу, в трудовой нужно будет указывать наименования индивидуального предпринимателя или юридического лица, которое станет его новым работодателем.

Изменения затронули и работу с трудовыми книжками дистанционных работников. Они могут предоставлять свою бумажную трудовую как лично, так и по почте.

Записи в трудовой: на принтере?

С 01.09.2021 г. записи в бумажную трудовую или ее вкладыш можно будет делать не только с использованием световодостойких чернил (пасты, краски, геля) черного, синего или фиолетового цвета, но и в виде оттиска штампа (печати), а также с помощью технических средств путем переноса красителей.

Под переносом красителей следует понимать печать на принтере или аналогичных устройствах, отмечают представители Минтруда в своем письме.

Ранее Минтруд напоминал, что записи о приеме на работу вносятся в трудовую, если работник проработал у ИП или в организации более пяти дней, и работа является для него основной. Днем отсчета считается первый рабочий день.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.