Новые поправки НК РФ: выплаты мобилизованным, акциз на газировку, предельная база по взносам

22.11.2022 распечатать

В НК РФ внесен большой блок поправок, часть которых была анонсирована ранее. Наиболее значимые для бухгалтеров: освобождение от НДФЛ выплат мобилизованным, правила определения предельной базы по страховым взносам, льготные региональные ставки по налогу на прибыль, особенности исчисления и уплаты налогов и сборов на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Поправки, внесенные в Налоговый кодекс Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ вступают в силу в 1 января 2023 года за исключением отдельных положений, для которых установлены особые сроки вступления их в силу.

Новые рамки для определения единой предельной базы для начисления взносов

С 1 января 2023 года Федеральным законом от 14.07.2022 № 239-ФЗ введена единая предельная база для всех типов взносов: на пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности. И сразу же встал вопрос о том, что помимо размеров базы необходимо ввести правила, по которым она будет ежегодно пересматриваться. Эти правила выработаны и внесены в НК РФ Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ.

С 1 января 2023 года единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов устанавливается с учетом размера средней заработной платы в РФ, увеличенного в двенадцать раз, и умноженного на коэффициент 2,3.

То есть, предельную базу «отвяжут» от ее величины за предыдущий год и отменят индексацию. При первом подсчете базы по новым правилам, видно, что нагрузка на плательщиков страховых взносов будет постоянно возрастать. 

Конкретная цифра предельной величины базы по взносам в любом случае будет устанавливаться ежегодно постановлением Правительства РФ (п. 6 ст. 421 НК РФ).

Выплаты мобилизованным освобождены от НДФЛ и взносов

Не облагаются НДФЛ доходы в виде денежных средств или имущества, полученные безвозмездно мобилизованными, проходящими военную службу по контракту или их семьями.

От НДФЛ освобождены безотчетные суммы до 700 рублей в день, выданные на поездки в регионы, требующие восстановления.

Если денежные суммы мобилизованным выплатит работодатель, с них не нужно платить НДФЛ и страховые взносы, включая взносы на «травматизм».

Передача имущества мобилизованным («связанная с мобилизаций» - очевидно, речь может идти об экипировке и т.п.) освобождается от НДС.

Расходы на сумму выплат, переданного безвозмездно имущества и безотчетные суммы можно включать во внереализационные, в том числе компаниям, работающим на УСН и ЕСХН.

НДФЛ не нужно платить с доходов, образующихся при прекращении кредитных договоров в случае гибели или увечья военнослужащего на СВО.

То есть, члены семьи погибшего мобилизованного или участника СВО, признанного инвалидом I группы, освобождены от уплаты НДФЛ с дохода, который образуется в связи с прекращением обязательств по кредитным договорам.

Кроме того, от НДФЛ освобождаются доходы граждан в виде премий, присужденных Президентом РФ.

Льгота для авиаперевозчиков

На два года продлен срок действия 10% льготной ставки НДС для внутренних воздушных перевозок пассажиров и багажа.

Кроме перелетов в Крым, Калининград. ДВО и обратно, или случаев, когда маршрут обходит Москву и Мособласть, такие перевозки облагаются 0% НДС.

Изменился перечень подакцизных товаров

К подакцизным товарам добавили сахаросодержащие газированные напитки. Для них с 1 июля 2023 года установлена ставка акциза в размере 7 рублей за 1 литр.

При этом для малого и среднего бизнеса введение этого акциза отложено до 30 сентября 2023 года. Компании на УСН, АУСН, ПСН, ЕСХН и самозанятые на НПД могут по-прежнему заниматься производством сладких газированных напитков и не платить акциз.

Не считаются подакцизными товарами:

  • специализированные напитки, прошедшие госрегистрацию,
  • плодовые сброженные материалы, квасы с содержанием этилового спирта до 1,2 процента включительно,
  • соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы,
  • молоко, молочная продукция,
  • кисели и напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса или продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков с двуокисью углерода.

Для безалкогольного пива с 1 июля 2023 года установлена нулевая ставка акциза. Но только при условии, что пиво не содержит сахар (глюкозу, фруктозу, сахарозу, декстрозу, мальтозу, лактозу), и (или) сироп с сахаром, и (или) мед и количество углеводов не превышает 5 грамм на 100 мл напитка.

Налоговая ставка для газовиков

Организации, которые занимаются производством сжиженного природного газа и до 31 декабря 2022 года экспортировали хотя бы одну партию газа, при расчете налога на прибыль за 2023 - 2025 годы применяют налоговую ставку в размере 34 %.

Особые правила для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Предприятия ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, использующие при производстве или реализации товары, приобретенные до перехода на российский НК РФ и учтенные при инвентаризации, определяют базу по НДС как разницу между стоимостью реализованных товаров с учетом налога и стоимостью их приобретения с учетом налога (за исключением амортизируемого имущества).

Исчисление НДС производится расчетным методом с применением расчетных налоговых ставок в размере 9,09% или 16,67% либо налоговой нулевой ставки в установленных случаях.

По работам, связанным с исполнением госконтрактов, а также для транспортных услуг, при соблюдении определенных временных рамок вводится нулевая ставка НДС.

До 31 декабря введен нулевой акциз на приобретаемый организациями этих регионов спирт.

Льготные ставки по прибыли

Право применять региональные пониженные ставки налога на прибыль продлили на 2024 год.

НДС по животным

Ввоз в РФ и реализация племенных животных освобождены от НДС с 2016 года. Эта льгота продлена до конца 2024 года.

Патенты для ИП

Мобилизованных ИП на ПСН будут автоматически продлеваться патенты, срок действия которых оканчивается в период службы.

Без заявления патенты продлят до 31 декабря соответствующего года, то есть года на который он выдан.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.