Новые льготы малому бизнесу: возмещение расходов за быстрые платежи

13.07.2021 распечатать

Малым и средним предприятиям возместят стоимость банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей. На эти цели планируют выделить 500 млн рублей. Все необходимые документы подготовлены и подписаны в Правительстве.

Какую субсидию предоставят субъектам МСП – участникам системы быстрых платежей

Система быстрых платежей – это сервис ЦБ РФ, с помощью которого можно оплачивать товары и услуги, используя мобильные приложения банков. Комиссия в СБП не превышает 0,7% от стоимости товара.

Субъектам МСП выделят деньги на покрытие затрат, связанных с уплатой комиссии за пользование системой быстрых платежей. Это предусмотрено  распоряжением Правительства от 09.07.2021 № 1867-р и постановлением Правительства от 30.06.2021 № 1103.

Как учесть расходы на услуги банков по налогу на прибыль читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Финансирование на покрытие затрат, связанных с уплатой комиссии за пользование системой быстрых платежей, предоставят в виде субсидии банкам. Субсидию предоставят:

  • на возмещение затрат субъектам МСП на оплату банковских комиссий при осуществлении в период с 1 июля по 31 декабря 2021 г. перевода денежных средств физлицами в пользу субъектов предпринимательства в оплату товаров, работ, услуг в сервисе быстрых платежей;
  • если получатель субсидии – субъект МСП находится в Едином реестре субъектов МСП по состоянию на 10-е число каждого месяца.

Банки - получателей субсидии определят посредством запроса предложений. Объявление об отборе разместят на официальном сайте Минэкономразвития не позднее 16 июля 2021 года.

Как предоставят субсидию субъектам МСП – участникам системы быстрых платежей

Ежемесячное перечисление субсидии осуществляется в размере, рассчитанном как суммарный объем оплаты субъектами МСП банковских комиссий за переводы денежных средств физлицами в пользу субъектов предпринимательства в сервисе быстрых платежей.

Предоставление возмещения расходов субъектам МСП – участникам системы быстрых платежей будет происходить следующим образом:

  • в первую неделю каждого месяца банк, подключённый к системе, будет передавать Минэкономразвития данные о количестве операций МСП и уплаченной комиссии;
  • в течение 20-ти рабочих дней деньги на компенсации поступают в банк;
  • в течение 5-ти дней после получения денег банк должен перечислить их субъекту МСП.

Нужно ли платить НДФЛ, налог на прибыль, УСН-налог или ЕСХН с зарплатной субсидии читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...