Новые контрольные соотношения и коды застрахованных лиц для РСВ за II квартал 2022 года

04.07.2022 распечатать

При проверке РСВ за II квартал 2022 года, налоговики будут применять новые контрольные соотношения, которые направлены в инспекции приказом ФНС России от 19 мая 2022 года № ЕД-7-11/413@. Кроме того, компаниям, который работают на Курилах нужно указывать новый код тарифа и новые коды категорий застрахованных лиц.

Новый код тарифа для компаний Курильских островов

Для организаций, зарегистрированных на Курильских островах, федеральным законом от 9 марта 2022 года № 50-ФЗ введены пониженные тарифы страховых взносов. Чтобы ИФНС правильно идентифицировала льготного плательщика взносов, предприятиям Курил нужно указать в РСВ новый код – 25.

Подробно читайте Льготные тарифы для организаций Курильских островов

Новые коды для застрахованных лиц

Перечень действующих кодов дополнен тремя новыми. Они также как и новый код тарифа предназначены для компании Курильских островов.

Код ОСТ – для работников, с выплат которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на Курильских островах.

Код ВЖОС – для иностранцев, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования, с выплат которым страховые взносы исчисляются организациями, зарегистрированными на Курильских островах.

Код ВПОС – для иностранных граждан, лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, с выплат которым исчисляются страховые взносы организациями Курильских островов.

Новые контрольные соотношения для РСВ

Контрольные соотношения помогают выявить ошибки, допущенные бухгалтером в расчетах, при внесении данных в форму и занесении данных в бухгалтерскую программу.

Если контрольные соотношения не выполняются, нужно искать и исправлять ошибку. Если ошибки нет, придется готовить пояснения для налоговой.

Новые контрольные соотношения были утверждены в марте 2022 и направлены в налоговые инспекции письмом от 5 марта 2022 года № БС-4-11/2740@.

Данные формы РСВ налоговики сверяют с 6-НДФЛ и СЗВ-М.

Среднесписочная численность

Среднесписочная численность должна быть меньше либо равна количеству застрахованных лиц с начала расчетного периода.

Количество застрахованных работников

Количество работников за отчетный месяц должно быть равно сумме строк раздела 4 формы СЗВ-М за аналогичный месяц.

Количество застрахованных лиц гр. 2 стр.010 подр. 1.1. прил. 1 к разделу 1 РСВ за 1 месяц = сумме стр. р. 4 формы СЗВ-М за аналогичный месяц

Сумма дохода в РСВ и в 6-НДФЛ

В отчете 6-НДФЛ сумма дохода, начисленного по трудовым договорам и контрактам (это строка 112), а также по договорам ГПХ на выполнение работ и оказание услуг (это строка 113), должна быть больше или равна базе для начисления страховых взносов (это строка 050 приложения №1 к разделу 1 расчета).

Строка 112 ф. 6-НДФЛ + строка 113 ф. 6-НДФЛ ≥ строка 050 приложения №1 к разделу 1 РСВ

Если в отчете 6-НДФЛ сумма доходов меньше базы по страховым взносам, произошло занижение налоговой базы по НДФЛ.

Сумма выплат по каждому работнику

Доходы работников, указанные в 6-НДФЛ и в РСВ, налоговая инспекция сравнивает с  МРОТ и среднеотраслевой зарплатой.

Зарплата работника за полный отработанный месяц не может быть меньше МРОТ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.