Новые коды в РСВ для предприятий Курильских островов

22.04.2022 распечатать

Скоро в РСВ появятся новые коды. Поправки в порядок заполнения формы расчета по страховым взносам опубликованы на Едином портале правовой информации.

Коды, утверждаемые новым приказом, уже сейчас можно применять при заполнении РСВ, не дожидаясь окончательного утверждения нового приказа на основании письма ФНС от 18.03.2022 № БС-4-11/3337@.

Изменения вносятся в приложение к приказу ФНС от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@ «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме». Они вступят в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования приказа. Сейчас приказ проходит стадию согласования.

Новые коды введены для организаций, создаваемых на Курильских островах, которым с 2022 года установили пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6 %:

  • на обязательное пенсионное страхование - 6,0%,
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%,
  • на обязательное медицинское страхование - 0,1%.

В форму РСВ добавят новый код «25» для плательщиков страховых взносов, зарегистрированные на территории Курильских островов.

Всего вводится четыре новых кода для обозначения работников:

  • ОСТ - работники, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов.
  • ВЖОС -работники, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования лица из иностранных граждан, временно проживающие на территории РФ, временно пребывающих в Россию, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов.
  • ВПОС - иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации», с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов.

Эти коды можно применять уже сейчас, не дожидаясь окончательного утверждения приказа с поправками.

ФНС в своем письме от 18.03.2022 № БС-4-11/3337@ рекомендовала работодателям, зарегистрированным на территории Курильских островов, при заполнении РСВ использовать именно эти коды.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...