Новые коды тарифов в РСВ за первый квартал 2022 года

25.03.2022 распечатать

С 1 января 2022 года для компаний, зарегистрированных на территории Курильских островов, установлены пониженные тарифы страховых взносов. ФНС России в письме от 18 марта 2022 г. № БС-4-11/3337@ разъяснила, как льготникам заполнять расчет по страховым взносам.

Льготные тарифы для организаций Курильских островов

Федеральный закон от 9 марта 2022 года № 50-ФЗ установил на территории Курильских островов особый налоговый режим.

Организации не признаются плательщиками налога на прибыль организаций, земельного и транспортного налогов, налога на имущество организаций. Также они в течение данного периода имеют право применять пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6%.

Указанные положения распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2022.

Льготы предоставляют при соблюдении одновременно следующих условий:

  • организация не имеет обособленных подразделений за пределами территории Курильских островов;

  • организация не осуществляет посреднической деятельности, производства и (или) переработки подакцизных товаров, добычи и (или) переработки углеводородного сырья, вылова ценных видов ракообразных (за исключением артемии и креветки);

  • доля доходов от пассивной деятельности (доходы, поименованные в пункте 4 статьи 309.1 НК РФ) не превышает 10% от всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Льготные тарифы для организаций Курильских островов

Новые коды тарифов для организаций-льготников на Курильских остовах

Форма расчета по страховым взносам и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 6 октября 2021 года № ЕД-7-11/875@.

На данный момент в порядке заполнения нет кодов тарифа плательщика страховых взносов для компаний, зарегистрированных на территории Курильских островов.

ФНС разъясняет, что в течение периода использования права на освобождение от налога на прибыль организаций в соответствии со статьей 246.3 НК РФ для отражения в РСВ указывают код тарифа плательщика страховых взносов «25».

При заполнении подраздела 3.2.1 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» раздела 3 РСВ нужно указывать следующие коды категории застрахованного лица:

  • ОСТ – физические лица, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов;

  • ВЖОС – застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования лица из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие на территории России, а также временно пребывающие на территории России иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов;

  • ВПОС – иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных), временно пребывающие на территории России, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.