Новые коды для заполнения РСВ в 2022 году

22.06.2022 распечатать

В порядок заполнения расчета по страховым взносам добавлены новый код тарифа и новые коды категорий застрахованных лиц. Поправки внесены приказом ФНС России от 19 мая 2022 года № ЕД-7-11/413@.

Приказ зарегистрирован в Минюсте 20 июня 2022 года № 68912.

Поправки вступят в силу 21 августа 2022 года.

Для кого ввели новые коды?

Поправки касаются организаций, зарегистрированных на Курильских островах, и связаны с тем, что с 1 января 2022 года им установлен льготный тариф страховых взносов.

Пониженные тарифы страховых взносов для организаций на Курильских островах введены Федеральным законом от 9 марта 2022 года № 50-ФЗ.

Такие организации имеют право применять льготный тариф в совокупном размере 7,6%. А именно:

  • на ОПС – 6%;

  • на ОМС – 0,1%;

  • на ОСС – 7,5%.

Льготы предоставляют при соблюдении одновременно следующих условий.

Подробно читайте Льготные тарифы для организаций Курильских островов

Отметим, что организация должна представить письменное уведомление об использовании права на освобождение в ИФНС по месту нахождения не позднее 30 календарных дней со дня его государственной регистрации.

Новый код тарифа для РСВ

Новый код тарифа для плательщиков страховых взносов, зарегистрированных на территории Курильских островов, – 25.

Новые коды категорий застрахованных лиц

Приказом от 19 мая 2022 года № ЕД-7-11/413@ включены:

1. ОСТ – для физических лиц, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов.

2. ВЖОС – для застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ, а также временно пребывающих на территории РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, которым предоставлено временное убежище, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов.

3. ВПОС – для иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающих на территории РФ, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Порядок заполнения расчета по страховым взносам

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.